> > > > Ryzen Z1 против Z1 Extreme: ASUS показала разницу в производительности двух вариантов Ally

Ryzen Z1 против Z1 Extreme: ASUS показала разницу в производительности двух вариантов Ally

Опубликовано:

hardwareluxx news newИгровая мобильная консоль ROG Ally под Windows от компании ASUS была анонсирована в двух вариантах, из которых мы протестировали в начале лета более мощный. ASUS использует чип Ryzen Z1 Extreme с восемью ядрами и двенадцатью CU на RDNA 3. Второй вариант приставки – на Ryzen Z1, который вынужден довольствоваться шестью ядрами CPU и всего четырьмя блоками CU.

Сравнение серии Z1
Модель Ядра / Потоки Графика Кэш cTDP
Ryzen Z1 Extreme 8 / 16 12 CUs (RDNA 3) 24 MB от 15 до 30 Вт
Ryzen Z1 6 / 12 4 CUs (RDNA 3)
22 MB от 15 до 30 Вт

До сих пор было неизвестно, какую производительность сможет предложить «младшая» ROG Ally с чипом Ryzen Z1. Теперь ASUS сама опубликовала некоторые данные о производительности.

ASUS приводит бенчмарки сначала в 1080p, затем в 720p. Разница в производительности оказалась меньше, чем мы ожидали – если, конечно, можно доверять бенчмаркам производителя. Тем не менее, некоторые бенчмарки на Ryzen Z1 не дотягивают до минимальных уровней для плавной игры, а на Ryzen Z1 Extreme производительность уже достаточная.

В рознице разница между двумя вариантами ROG Ally составляет всего 100 евро. Поэтому если вы хотите приобрести этот портативную консоль, мы бы рекомендовали более мощный вариант. Все же он предлагает заметно больше. Но это касается только производительности APU, поскольку по остальным характеристикам оба варианта идентичны. Комплектация с SSD-накопителем емкостью 256 ГБ пока недоступна.

Не совсем понятно, решила ли ASUS проблему перегрева слота карт памяти SD. По всей видимости, из-за чрезмерно высоких температур появлялись сбои, из-за которых SD-карта отказывалась распознаваться. У нашего образца также возникли подобные проблемы, после чего пришлось вернуть консоль обратно ASUS.

Пока мы не знаем, будем ли тестировать вариант ASUS ROG Ally на Ryzen Z1. Здесь все зависит от интереса наших читателей. В России версию на Z1 Extreme можно купить от 80.600 ₽.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).