> > > > Тест: консоль ASUS ROG Ally с BIOS 322

Тест: консоль ASUS ROG Ally с BIOS 322

Опубликовано:

hardwareluxx news newПосле первого знакомства с портативной консолью ROG Ally мы опубликовали тест, в котором сравнили ее с Valve Steam Deck. А потом еще один тест с обновленным BIOS. Все это время мы активно пользовались приставкой, поэтому смогли поделиться впечатлениями. Однако возник вопрос: почему ASUS выпустила ее настольно «сырой», без должных программных оптимизаций? Теперь вышла новая версия BIOS 322, которую мы установим на консоль и проведем повторные тесты еще раз.

Консоль ROG Ally продается с 13 июня. Вариант с более мощным процессором Ryzen Z1 Extreme стоит €800 и широко доступен в Европе. Версия с процессором Ryzen Z1 выйдет позже, у нее будет на два ядра CPU меньше, также и встроенная графика будет урезана. Цена будет чуть ниже - €700. Пока не совсем понятно, насколько интересной будет «младшая» версия консоли. Как видно по техническим спецификациям, графика ощутимо урезана, поэтому геймерам такая версия вряд ли понравится.

Пока что наш опыт с консолью ASUS ROG Ally показывает, что аппаратное и программное обеспечение не оптимизировано для совместной работы. ASUS выпустила несколько обновлений BIOS в период, когда мы тестировали консоль, но и после ее выхода тайваньский производитель продолжил работу над оптимизацией. Впрочем, та же консоль Steam Deck тоже в свое время вышла весьма «сырой». Valve потребовалось несколько месяцев, чтобы довести ее до ума.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Здесь мы приведем ссылки на предыдущие тесты:

Сегодня открывается новая глава, поскольку BIOS 322 вновь принципиально меняет производительность из-за разных профилей.

Сравнение профилей производительности

BIOS 315BIOS 317 BIOS 319
BIOS 322
Turbo 25 W30 W 30 W25 W
Performance 15 W15 W 15 W15 W
Silent 9 W9 W 10 W10 W

ASUS позволяет выставить в пользовательском интерфейсе три профиля производительности. В прошлом ASUS тоже меняла настройки профилей, но в случае BIOS 322 мы получили уровни 25/15/10 Вт.

Сразу отметим: даже если профиль указан на 25 Вт, это отнюдь не означает, что консоль именно столько и потребляет. Как нам кажется, ASUS некорректно указала 25 Вт для профиля Turbo, поскольку APU достигает под нагрузкой 30 Вт.

Настало время провести тесты и сравнить результаты.

Тесты

Cinebench R23

Многопоточный

Баллы
Больше - лучше

Cinebench R23

Однопоточный

Баллы
Больше - лучше

Прогоны Cinebench показывают, что новая версия BIOS не всегда дает преимущество по производительности CPU. Результаты профилей довольно сильно меняются, иногда они лучше предыдущих BIOS, иногда хуже. Процессор Ryzen Z1 Extreme в многопоточном тесте показывал пиковое энергопотребление до 47 Вт непродолжительное время.

UL 3DMark

Night Raid (баллы за графику)

Баллы Futuremark
Больше - лучше

UL 3DMark

Fire Strike (баллы за графику)

Баллы Futuremark
Больше - лучше

UL 3DMark

Time Spy (баллы за графику)

Баллы Futuremark
Больше - лучше

Тест 3DMark показывает, что по производительности GPU были внесены оптимизации – по крайней мере, в профилях Turbo и Performance, ASUS обеспечила прирост производительности. Тест Time Spy несколько выбивается, но тенденция налицо.

Cyberpunk 2077

средние настройки, FSR (Качество)

FPS
Больше - лучше

F1 22

средние настройки

FPS
Больше - лучше

Игровые тесты подтверждают впечатление: профиль Turbo на приставке ROG Ally дает более высокую производительность, чем раньше. Профиль Performance изменился мало, а профиль Quiet следует использовать только для того, чтобы приставка дольше продержалась в 2D-режиме, хотя под небольшой нагрузкой, такой как просмотр видео YouTube, консоль сама переходит в экономичный режим и потребляет всего 5-7 Вт.

Оценка BIOS 322

Похоже, что ASUS еще будет долго «допиливать» ROG Ally. Компания продолжает оптимизировать профили производительности, результаты на практике заметны. Но также видно, что производительности не хватает целостности и стабильности. Мы проводили по три прогона каждого теста с перезапуском консоли между ними, после чего брали среднее значение. Кроме того, постоянно создавалось впечатление, что в системе что-то «подтормаживает».

Драйверов от AMD по-прежнему нет. Конечно, ASUS предлагает свои драйверы на странице поддержки. Но все же было бы лучше, если бы AMD выложила их напрямую. Тогда можно было бы гарантировать, что на консоль установлена последняя версия драйверов со всеми оптимизациями.

Так что работа над ROG Ally еще не закончена. Наверняка в будущем выйдут новые обновления BIOS, а мы продолжим их тестировать.