Страница 1: Тест и обзор: Synology DiskStation DS224+ - обновленная версия NAS на два отсека

hardwareluxx news newПосле трехлетнего перерыва компания Synology представляет DiskStation DS224+, преемника DiskStation DS220+, с некоторыми оптимизациями. В обзоре мы рассмотрим изменения и оценим производительность нового сетевого хранилища.

DiskStation DS224+ от Synology – компактное сетевое хранилище NAS (Network Attached Storage) с двумя отсеками для дисков, которое будет работать как центральное хранилище файлов, фотографий и видео. Целевая аудитория серии Plus - небольшие компании и энтузиасты.

Сетевое хранилище DiskStation DS224+ оснащено четырехъядерным процессором (Intel Celeron J4125, 4 x 2,70 ГГц), 2 Гбайт DDR4 не-ECC (распаяна – с возможностью расширения до 6 Гбайт DDR4), двумя портами 1 Gigabit Ethernet и двумя разъемами USB 3.2 Gen1.

При прямом сравнении с предшественником Synology DiskStation DS220+ внешне ничего не изменилось. Габариты, вес и даже энергопотребление (согласно спецификациям) идентичны. Единственное отличие - используемый процессор. Теперь он получил на два ядра больше, но работает на 200 МГц медленнее. А именно, установлен Intel Quad-Core Celeron J4125 с частотой до 2,7 ГГц и 4 МБ кэш-памяти. Рассеиваемая мощность (TDP) указана на уровне 10 Вт.

Обзор технических спецификаций
ПроизводительSynology
МодельDiskStation DS224+
ПроцессорIntel Celeron Prozessor J4125 (4 MB кэш, до 2,70 ГГц)
RAM2 GB DDR4 (припаяна - расширение до 6 GB)
НакопителиДва SATA3 6Gb/s 3,5"/2,5" HDD/SSD
ИнтерфейсыЗадние: 2 x Gigabit Ethernet, 1 x USB3.2 Gen 1
Фронтальные: 1 x USB3.2 Gen 1
Габариты (ВxШxГ)165 x 108 x 232.2 мм
Вес1,30 кг
ДополнительноПродление гарантии до 4 лет
Ценаот 63.400 ₽

Synology DiskStation DS224+ с рекомендованной розничной ценой от 63.400 ₽ оснащено четырехъядерным процессором Intel Quad-Core Celeron J4125, в два отсека можно установить два 3,5- или 2,5-дюймовых HDD/SSD с интерфейсом SATA3 6 Гбит/с. К сожалению, сетевое подключение по-прежнему составляет всего 1 гигабит, в 2023 году оно уже не соответствует современным требованиям.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Внешний вид, отсеки накопителей

Внешний вид Synology DiskStation DS224+ не изменился по сравнению с DiskStation DS220+. Типичный для Synology корпус полностью выполнен из черного пластика и имеет матовое покрытие. Внутренний каркас сделан из окрашенной листовой стали. На передней панели расположены порт USB 3.2 Gen1, кнопка включения с подсветкой и светодиодные индикаторы состояния DiskStation и установленных дисков. Подсветку можно приглушить или отключить в DSM (DiskStationManager).

На задней панели, выполненной из черной листовой стали, расположены два порта Gigabit Ethernet RJ-45, разъем питания, замок Kensington, 92-мм вентилятор, порт USB 3.2 Gen 1 и кнопка сброса.

Снизу приклеена небольшая табличка, на которой указаны название модели, рабочее напряжение, MAC-адреса сетевых подключений и серийный номер.

Отверстия спереди и сбоку служат для охлаждения накопителей и материнской платы. Холодный окружающий воздух засасывается в отверстия и выбрасывается наружу с помощью вентилятора на задней панели.

Четыре резиновые ножки не только обеспечивают виброизоляцию DiskStation, но и препятствуют скольжению.

Чтобы извлечь лотки накопителей Synology DiskStation DS224+, необходимо снять переднюю крышку. Затем нужно слегка нажать на фиксатор в верхней части и достать лоток.

После извлечения обоих лотков накопителей открывается доступ к слоту SO-DIMM с возможностью установки модуля до 4 Гбайт DDR4. Компания Synology предлагает подходящий модуль D4NESO-2666-4G. Скорость памяти при этом снижается до 2400 MT/s, поскольку Intel Celeron J4125 поддерживает только этот тип памяти и максимум 8 Гбайт.

Лотки накопителей также выполнены из матового ABS-пластика. В них можно установить как 3,5-дюймовые накопители без помощи отвертки, так и 2,5-дюймовые, но их уже придется прикручивать. В случае 2,5" дисков крепежную скобу для 3,5" HDD следует убрать, так как она будет конфликтовать.

Жесткие диски Synology HAT3300-8T, использовавшиеся в нашем тесте, имеют центральное крепежное отверстие. Впрочем, для обеспечения совместимости со всеми 3,5-дюймовыми накопителями, центральный фиксатор на крепежной скобе отсутствует. В случае 2,5" дисков, как указано выше, с одной стороны крепежную скобу следует снять. Но никакой проблемы здесь нет.