Страница 1: Тест и обзор: ASUS ProArt PA279CRV – графический 27-дюймовый дисплей UHD

hardwareluxx news newНовый графический дисплей PortArt PA279CRV от ASUS с высоким разрешением UHD с диагональю 27 дюймов выделяется весьма привлекательной ценой для данного сегмента. При этом он практически полностью покрывает цветовые пространства DCI-P3 и AdobeRGB. Разумеется, присутствует и заводская калибровка. Посмотрим, как новый монитор покажет себя на практике. Не придется ли идти на какие-либо компромиссы?

Серия ProArt от ASUS существует уже много лет. Наряду с high-end моделями в ассортименте присутствуют и более доступные устройства для энтузиастов, которым требуется работать с фотографиями. К последней категории относится и новый ProArt PA279CRV, представленный на выставке CES в начале года. В 27-дюймовой модели используется IPS-панель с разрешением UHD 3.840 x 2160 пикселей, обеспечивающая высокую детализацию изображения. Есть и поддержка HDR, хотя ASUS выбрала самый простой стандарт DisplayHDR 400.

Зато дисплей набирает очки в другой области, более важной для специалистов творческих профессий: охват цветовых пространств. Здесь полностью покрывается как DCI-P3, так и AdobeRGB. Само собой разумеется, что это относится и к sRGB. ASUS поставляет PA279CRV с заводской калибровкой, чтобы можно было приступить к работе сразу после установки монитора. Цель заводской калибровки – добиться значения DeltaE меньше 2. Однако возможность аппаратной калибровки не предусмотрена.

ProArt PA279CRV может похвастаться широкими возможностями и в других областях. Есть поддержка подключения по цепочке через DisplayPort, то есть два дисплея можно соединить напрямую друг с другом, сведя к минимуму хаос кабелей на столе. При подключении монитора через порт Type-C обеспечивается зарядка мощностью 96 Вт, поэтому 27-дюймовый дисплей можно использовать в качестве док-станции.

Цена от 80.800 ₽ кажется вполне разумной, учитывая набор функций и возможностей. Гарантийный срок составляет 60 месяцев – но только при условии регистрации, иначе он ограничивается до трех лет.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Комплект поставки

В комплект поставки ASUS ProArt PA279CRV входят:

  • Кабель: HDMI
  • Кабель: DisplayPort
  • Кабель: USB Type C
  • Шнур питания
  • Протокол калибровки

Обзор спецификаций ASUS ProArt PA279CRV
Розничная цена: от 80.800 ₽
Гарантия: 60 месяцев
Сайт производителя: www.asus.com/de
Диагональ: 27 дюймов
Искривление x
Цвет корпуса: Черный/серый
Формат: 16:9
Панель: IPS
Look up Table: 10 бит
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.840 x 2.160 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: SDR: 350 кд/м²
HDR: 400 кд/м²
Время отклика пикселя: 5 мс
Частота обновления: 60 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort In
1x DisplayPort Out
2x HDMI
1x Type C (96 Вт PD)
1x Type C USB 3.2 Gen2
3x USB 3.2 Gen2
1x 3,5 мм аудио
HDCP: Да
Вес: 5,76 кг
Габариты (Ш x В x Г): 612,22 x /408,11-538,11) x 215,00 мм
Эргономика: Высота панели: 130 мм
Наклон панели: -5° - 23°
Поворот: -30° - 30°
Замок Kensington: Да
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Встроенный
Дополнительно: Calman Verfified, подключение DisplayPort по цепочке

Корпус и качество изготовления

ASUS на протяжении многих лет не меняет внешний вид линейки ProArt. Новая модель ProArt PA279CRV тоже получила привычный дизайн. Однако в некоторых местах видно, что ASUS внесла современные коррективы. Углы кажутся несколько более округлыми, а рамки сужены благодаря безграничному покрытию Edge-to-Edge. Только после включении монитора становится заметна мертвая зона шириной около 7 мм. То есть 27-дюймовый дисплей можно использовать в конфигурации из двух-трех мониторов. Тем более диагональ небольшая.

Как часто бывает, нижняя рамках чуть шире, в данном случае она выполнена из пластика. На рамке ASUS не только разместила логотип, но и элементы управления справа.

Сбоку хорошо видно, что панель довольно тонкая для IPS. По сравнению с предыдущей моделью ASUS внесла улучшения, сделав профиль на 30% тоньше. Впрочем, ближе к центру толщина увеличивается.

Основание металлическое, благодаря квадратной форме оно занимает не так много места на столе. По сравнению с предыдущим поколением ASUS удалось сделать основание на 33% меньше. Несмотря на меньшую площадь, увеличенный вес основания позволяет ему удерживать монитор весьма надежно. Подвес сравнительно жесткий, панель не вибрировала при наборе текста.

Сзади монитор смотрится довольно просто, несмотря на слегка рифленую поверхность и матовый центральный элемент. Вместе с круглой стойкой ProArt PA279CRV хорошо впишется в любом месте комнаты. ASUS встроила кабельный канал, чтобы свести к минимуму мешанину кабелей на столе.

По качеству сборки и материалов нареканий нет.

Панель интерфейсов

Что касается возможностей подключения, то ProArt PA279CRV предлагает широкий спектр интерфейсов. Основные порты представлены двумя входами HDMI 2.0 и одним DisplayPort 1.4 – есть все необходимые, пусть интерфейсы не самые современные. Отличительной особенностью можно назвать наличие второго DisplayPort, который является выходом. Два порта позволяют подключить следующее устройство DisplayPort по цепочке, что минимизирует хаос кабелей на столе.

Имеется также USB-концентратор, работающий по стандарту 3.2 Gen2. На основной панели подключения доступны два порта Type A и один Type C, причем последний работает как Uplink. Через него на ноутбук или смартфон можно подать мощность до 96 Вт. Для больших игровых ноутбуков мощности недостаточно, но рабочие модели можно запитать без проблем.

Два дополнительных порта USB (1х Type-A, 1х Type-C) ASUS разместила с нижнего торца. Благодаря этому до них очень легко дотянуться. К сожалению, ASUS не обозначила дополнительные разъемы на рамке, поэтому их придется нащупывать. То же решение Dell на U3224KBA сделано лучше. Благодаря выдвижной панели подключение становится еще проще.