> > > > Intel Lunar Lake MX: ядра 4P+4E, техпроцесс TSMC N3B, iGPU Battlemage и память MOP

Intel Lunar Lake MX: ядра 4P+4E, техпроцесс TSMC N3B, iGPU Battlemage и память MOP

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ твите X были опубликованы несколько слайдов о поколении мобильных процессоров Intel Lunar Lake, следующего за Meteor Lake и Arrow Lake. Твит YuuKi_AnS был позднее удален, но слайды сохранились на форуме Anandtech.

На слайдах рассматривается Lunar Lake-MX – ранее неизвестный вариант мобильной корпусировки. Он ориентирован на системы с TDP от 8 до 30 Вт и включает встроенную на корпусировку память (MOP). Подобная концепция уже существует для Meteor Lake, о чем мы знаем из серии видеороликов и фотографий, представленных Intel в рамках публикации о производстве корпусировки на заводе в Аризоне (США).

Но перейдем к деталям Lunar Lake-MX: в Lunar Lake используются новые производительные ядра, основанные на архитектуре Lion Cove. Эффективные ядра основаны на Skymont - оба являются дальнейшим развитием Meteor Lake и архитектур Redwood Cove и Crestmont, которые будут представлены с середины декабря. В недавно опубликованной статье мы как раз подробно рассмотрели известные на сегодняшний день подробности Meteor Lake.

Интересно отметить, Intel для производства вычислительного тайла с ядрами опирается на мощности TSMC, хотя Meteor Lake производится по техпроцессу Intel 4, только тайлы SoC, I/O и GPU выпускаются на TSMC. Причем техпроцесс N3B на TSMC был специально разработан для Lunar Lake. Intel уже несколько месяцев упоминает внешнее производство для Lunar Lake в своих планах, но до сих пор предполагалось, что это относится к другим тайлам, но не к основному вычислительному. Конечно, из соображений престижа очень желательно, чтобы Intel хотя бы ядра производила самостоятельно.

Что касается GPU, то Intel в Meteor Lake сделала ставку на дальнейшее развитие архитектуры Alchemist, т.е. на первое поколение дискретных GPU. В Lunar Lake будет использоваться второе поколение, известное как Battlemage. На слайдах упоминается восемь ядер Xe. Процессоры Meteor Lake также выйдут с данной максимальной ступенью расширения. Однако для Lunar Lake на слайдах говорится о максимум 64 векторных движках (Vector Engines), в то время как у Alchemist с восемью ядрами Xe их 128. Видимо здесь Intel внесет изменения во втором поколении Arc и архитектуры.

Помимо GPU на базе новой архитектуры и новых ядер, Intel в Lunar Lake также уделяет внимание следующему поколению NPU. В будущем функции искусственного интеллекта будут играть все более важную роль. Конечно, если соответствующее программное обеспечение тоже будет широко распространено.

Судя по всему, главным отличием Lunar Lake MX станет интерфейс памяти. Meteor Lake поддерживает DDR5-6400 и LPDDR5X-6400 с максимальным расширением 2x 32 Гбайт. Встроенная на корпусировку память становится ближе к процессору, а благодаря оптимизированному интерфейсу получается увеличить частоту. Например, используются чипы уже LPDDR5-8533.

При изготовлении корпусировки Intel полагается на технологию Foveros. Размеры корпусировки изменятся с нынешних 19 x 28,5 мм для Alder Lake (Type 4) до 19 x 23 мм для Meteor Lake (также Type 4) и затем 27 x 27,5 мм для Lunar Lake MX. Для двух чипов LPDDR5 DRAM тоже требуется место в корпусировке.

Однако производители ноутбуков на самом деле будут экономить пространство на материнской плате, поскольку им больше не нужно устанавливать оперативную память. Intel говорит об экономии в диапазоне от 100 до 250 мм². Кроме того, повышается эффективность всей корпусировки, поскольку упрощается интеграция памяти (передача сигналов, маршрутизация, физическая реализация и т.д.). В корпусировке будут использоваться новые чипы LPDDR с размерами 12,5 x 5,1 x 0,65/0,9 мм, которые пока находятся на стадии стандартизации в JEDEC. Кроме того, производители ноутбуков получат уже проверенный и протестированный Intel комплект, включая память, и им больше не придется делать это самостоятельно.

Возможности ввода/вывода Lunar Lake MX включают PCI Express 5.0 с четырьмя линиями и еще четыре линии PCI Express 4.0. Также поддерживаются Thunderbolt 4 и USB4. На борту также установлен модуль Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4.

По всей видимости, для Lunar Lake-MX запланированы следующие модели:

  • Core 5 16 GB: 4P+4E + 7Xe LPG+ c 8 MB Cache (5Tile NPU)
  • Core 5 32 GB: 4P+4E + 7Xe LPG+ c 8 MB Cache (5Tile NPU)
  • Core 7 16 GB: 4P+4E + 8Xe LPG+ c 8 MB Cache (6Tile NPU)
  • Core 7 32 GB: 4P+4E + 8Xe LPG+ c 8 MB Cache (6Tile NPU)

Процессоры Lunar Lake ожидаются во второй половине 2024 года, они входят в амбициозные планы Intel по разным направлениями, с которыми чиповый гигант намеревается упрочить свои позиции в ближайшие два года.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.