> > > > Microsoft представила процессоры Cobalt 100 и ускорители Maia 100: чипы собственной разработки

Microsoft представила процессоры Cobalt 100 и ускорители Maia 100: чипы собственной разработки

Опубликовано:

hardwareluxx news newНа конференции IGNITE компания Microsoft представила два собственных чипа для использования в облачных вычислениях. По всей видимости, это позволит Microsoft меньше зависеть от внешних поставщиков, таких как Intel и NVIDIA, а также адаптировать аппаратное обеспечение к собственным требованиям. Речь идет о двух чипах - ускорителе искусственного интеллекта Azure Maia 100 и процессоре Azure Cobalt 100.

Чипы производятся на мощностях TSMC по современным техпроцессам, однако Microsoft сообщает лишь некоторые подробности. Судя по всему, производство ведется по техпроцессу 5 нм, также Azure Maia 100 AI содержит 105 млрд. транзисторов. Первые серверы уже оснащаются новыми чипами, они устанавливаются в центре обработки данных Azure в Куинси, штат Вашингтон. Как следует из названия, ускорители Azure Maia 100 AI предназначены для приложений искусственного интеллекта в облаке.

Для систем на Azure Maia 100 AI используется водяное охлаждение. Microsoft выбрала интегрированный подход, при котором система водяного охлаждения и теплообменник расположены в одной стойке. Однако за это пришлось расплачиваться нестандартным размером и компоновкой стойки.

На фотографиях корпусировки Azure Maia 100 AI показана многочиповая конструкция, состоящая из центрального вычислительного чиплета и четырех кристаллов памяти HBM. Предположительно, используется HBM2E, поскольку HBM3E производится в почти квадратных кристаллах.

Процессор Azure Cobalt 100, напротив, рассчитан на максимальную эффективность. Он основан на ARM Neoverse Compute Subsystem (CSS) и содержит 128 ядер. Какие именно ядра используются, неизвестно.

Microsoft уклоняется от сравнения

Microsoft не предоставляет никакой информации о вычислительной производительности Azure Maia 100 AI или Azure Cobalt 100, поэтому будет интересно посмотреть, появятся ли когда-нибудь в результатах MLPerf системы хотя бы на Azure Maia 100 AI – подобно тому, как Google представила TPU-v5e. Пока что Microsoft участвует в тестировании только со своим Azure Cloud, оснащенным ускорителями H100 от NVIDIA. Они также используются в суперкомпьютере Eagle, который занимает третье место по производительности в рейтинге Top100, он был создан Microsoft как раз для Azure Cloud.

AMD и NVIDIA остаются в партнерах

В обозримом будущем Microsoft останется крупным заказчиком ускорителей NVIDIA. Это относится и к процессорам AMD. Облачные инстанции Azure сегодня позиционируются весьма широко для разных областей применения. Клиенты требуют ускорители NVIDIA, и Microsoft их предлагает. Сложно оценить, насколько Azure Maia 100 AI сможет снизить закупки у NVIDIA в перспективе.

AMD и Microsoft сегодня объявили и о другом сотрудничестве. Процессоры EPYC будут использоваться в серии NG некоторых новых виртуальных машин. В будущем Microsoft также планирует предложить виртуальную машину ND MI300x v5, которая основана на ускорителе AMD Instinct MI300X.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).