> > > > NVIDIA вновь сообщает о миллиардных прибылях: генеративный ИИ продолжает оставаться движущей силой

NVIDIA вновь сообщает о миллиардных прибылях: генеративный ИИ продолжает оставаться движущей силой

Опубликовано:

hardwareluxx news newВчера вечером компания NVIDIA опубликовала данные за третий финансовый квартал, продемонстрировав продолжающийся рост спроса на ускорители искусственного интеллекта, который стимулирует экстремальное повышение выручки в сегменте центров обработки данных. Интересно, что сегмент игровых видеокарт GeForce также снова на подъеме.

Общий оборот NVIDIA составил 18,1 млрд. долл. Только на бизнес ЦОД пришлось 14,5 млрд. долларов США. Общий объем продаж вырос более чем в два раза по сравнению с тем же кварталом предыдущего года (+202%), причем только по направлению ЦОД – почти в четыре раза (14,5 млрд. долл. против 3,8 млрд. долл.). Таким образом, высокие показатели второго квартала были превышены еще на 34% и показывают, насколько ненасытны компании, занимающиеся вычислениями искусственного интеллекта, в отношении ускорителей NVIDIA.

Объем игрового сегмента составил 2,85 млрд. долларов США, он вырос на 81% по сравнению с предыдущим годом и тоже находится в неплохом положении, хотя эти показатели почти меркнут по сравнению с упомянутыми выше. Бизнес в области ЦОД сегодня приносит почти в пять раз больший доход, чем подразделение GeForce. Кто бы мог об этом подумать еще десять лет назад.

Остальные направления, такие как профессиональная визуализация, автомобильный бизнес и OEM-бизнес, остались стабильными, но принесли лишь малую часть оборота - 416, 261 и 73 млн. долл. соответственно. Подразделение видеокарт для рабочих станций даже удвоило свои доходы.

В третьем финансовом квартале NVIDIA получила прибыль в размере 9,2 млрд. долларов США, что более чем в десять раз превышает аналогичный показатель предыдущего года. На четвертый квартал, который уже начался, NVIDIA прогнозирует дальнейший рост оборота до 20 млрд. долларов США.

Китайский бизнес будет сокращаться

NVIDIA уже заложила в цену огромный спад бизнеса с Китаем, связанный с торговыми ограничениями США. По мнению аналитиков, в Китай уходят около 20-30% ускорителей. Сама NVIDIA предполагает, что этот бизнес практически полностью разрушится. Впрочем, как надеется NVIDIA, огромный спрос в других регионах сможет компенсировать этот спад. Кроме того, NVIDIA по-прежнему планирует выпускать специальные варианты ускорителей искусственного интеллекта, на которые не будут распространяться торговые ограничения.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).