> > > > Intel открыла завод Fab 34 в Лейкслипе (Ирландия) для производства Meteor Lake

Intel открыла завод Fab 34 в Лейкслипе (Ирландия) для производства Meteor Lake

Опубликовано:

hardwareluxx news newПосле нескольких месяцев строительства и установки оборудования вчера официально открылся завод Fab 34 в Лейкслипе (Ирландия). На Fab 34 будут производиться первые чипы по техпроцессу Intel 4 – на данный момент это самый современный производственный комплекс Intel, который, в частности, будет выпускать вычислительный тайл для процессоров Meteor Lake. Открытие завода непосредственно связано с массовым производством (High-Volume Manufacturing, HVM) этих чипов, для Intel это важная веха, пусть даже сегодня сделан лишь первый шаг.

Вычислительный тайл Meteor Lake пока будет единственным чипом, который будет производиться в больших количествах по техпроцессу Intel 4. Процессоры Xeon для 2024 года опираются на техпроцесс Intel 3 и, таким образом, пропускают Intel 4.

Подготовка к массовому производству HVM велась в Портленде, в американском штате Орегон. Именно там расположены группы разработчиков Intel, которые внесли соответствующие настройки в машины для EUV-экспонирования, чтобы Intel могла производить на них чипы с максимальной долей выхода годных кристаллов. Накопленный опыт был перенесен на Fab 34.

Вместе с планируемой мегафабрикой в Магдебурге и комплексом по сборке и тестированию в Польше Европа должна укрепиться с точки зрения цепочек поставок в полупроводниковом секторе. Intel планирует инвестировать 100 млрд. долларов США по всему миру. Таким образом, Fab 34 является лишь небольшим «кирпичиком» этой стратегии.

На Fab 34 запущено самое современное производство Intel. Первые пластины уже давно сошли с конвейера, вчера же был дан символический стартовый сигнал.

Подробнее техпроцесс Intel 4 мы рассмотрели в отдельной статье. По сравнению с Intel 7 плотность транзисторов в некоторых областях увеличена вдвое. Эффективность повышена на 20%.

Я горжусь командой Intel, а также нашими заказчиками, поставщиками и партнерами, которые вместе с нами воплотили в жизнь этот момент и вернули нас на путь лидерства по технологическим процессов. Silicon Isle всегда был в центре нашей долгосрочной стратегии, и сегодняшнее открытие Fab 34 способствует достижению цели ЕС по созданию более устойчивой и стабильной цепочки поставок полупроводников
- Пэт Гелсингер, главный исполнительный директор Intel
Это знаменательное событие для Intel и всей полупроводниковой отрасли. Перевод техпроцесса Intel 4 на крупносерийное производство в Ирландии является важным шагом на пути к созданию современного производства в Европе и важным событием для наших групп разработчиков в Орегоне".
- Доктор Энн Келлехер, вице-президент Intel по технологическому развитию

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).