Страница 1: Тест и обзор: Huawei FreeBuds Pro 3 – третье поколение наушников без Devialet

hardwareluxx news newСпустя год после появления второго поколения на рынок вышли наушники Huawei FreeBuds Pro 3. С новым поколением китайский производитель отказался от сотрудничества с компанией Devialet, решив полностью опереться на собственные силы. Посмотрим, как наушники покажут себя на практике.

Спустя всего год компания Huawei решила обновить флагманскую модель в сегменте беспроводных наушников. По сравнению с прошлогодними FreeBuds Pro 2 изменений вроде бы много, но при детальном рассмотрении видно, что отличия лишь в деталях.

Huawei вновь выбрала конструкцию с двумя драйверами, которые покрывают частотный диапазон от 14 Гц до 48 кГц. Диаметр низкочастотного динамика составляет 11 мм, а сами драйверы теперь расположены в массиве Хальбаха. Если предшествующая модель наушников поддерживала LDAC, то в третьем поколении добавился L2HC 2.0.

Прогресс наблюдается и в других областях. Huawei утверждает, что FreeBuds Pro 3 захватывают голос еще более разборчиво, а технология ANC 3.0 обеспечивает еще более качественное шумоподавление.

Huawei FreeBuds Pro 3 уже доступны в магазинах по цене от 15.700 ₽ в белой, зеленой и серой (silver frost) расцветках.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Внешний вид и кофр

По дизайну наушники Huawei FreeBuds Pro 3 очень похожи на предшественников – принадлежность к семейству узнается сразу. Мы получили зеленый тестовый образец (на фотографиях оттенок не так хорошо заметен), дизайн знакомый. Визуально наушники по-прежнему выделяются ножкой, но уже без дополнительной хромированной рамки, по крайней мере, в нашем варианте расцветки.

По сравнению с предыдущим поколением новые модели стали легче на 5% и весят 5,8 г. Однако в ухе разница не заметна. По-прежнему есть сертификат IP54, что означает защиту от пыли и брызг воды. То есть FreeBuds подходят для занятий спортом.

Зарядный кофр также выглядит привычно, здесь Huawei придерживается знакомого дизайна. При размерах 56,9 x 65,9 x 24,5 мм он немного меньше по ширине и высоте, чем предыдущая модель. Однако это заметно только при прямом сравнении. Зарядный кофр нового поколения также отличается приятной компактностью.

В нашем цветовом варианте использовано мерцающее матовое покрытие, которое менее подвержено повседневному износу, чем белый корпус предшественника.

На задней стороне логотип Huawei (на этот раз без дополнительной эмблемы Devialet) помещен в стеклянную вставку, которая обещает быть более прочной, чем у второго поколения.

Заряжается кофр, как обычно, через USB Type-C, беспроводная зарядка отсутствует. Аккумулятор в кофре имеет меньшую емкость 510 мАч по сравнению с предыдущей моделью (580 мАч). Наушники сохранили емкость 55 мАч.

Аккумулятор обеспечивает время автономной работы около 6,5 часов при отключенном ANC и 4,5 часа при активном шумоподавлении. При многократной подзарядке наушников от зарядного кофра Huawei обещает общее время работы 31 час с отключенным ANC и 22 часа с активированным ANC, прежде чем снова потребуется внешний источник питания.

В режиме работы без ANC мы смогли насладиться примерно шестью часами звучания, однако многое зависит от выбранной громкости.

Комфорт ношения

FreeBuds Pro 3 отличаются хорошей посадкой. Однако, как это обычно бывает у Huawei, создается впечатление, что они сидят не очень глубоко в ухе. Поначалу опасаешься, что наушники буквально выпадут. На самом деле это не так, они надежно фиксируются. То есть в FreeBuds Pro 3 вполне можно заниматься спортом, наушники не «вылетят» при резком повороте головы.

Кроме того, их удобно носить. Ничего не давит и не пережимает, так что прослушивание музыки прерывается только из-за разряженной батареи. Когда наушники надеты, о них просто забываешь.

В силиконовые формы внесено небольшое изменение: в новом поколении Huawei вводит дополнительный размер. Ранее прилагались насадки в размерах от S до L, теперь в ассортимент добавлен самый маленький размер XS.

Подобный шаг Huawei можно только приветствовать, поскольку наушники обеспечивают наилучшее звучание только при оптимальной посадке.

Управление и сопряжение

Huawei вновь полагается на свое приложение AI Life, с помощью которого можно выполнить все настройки. Но прежде, чем приступить к работе, требуется сопряжение наушников.

С нашими FreeBuds Pro 3 все прошло без проблем. Нужно нажать на две секунды незаметную кнопку на боковой стороне корпуса, после чего выполняется сопряжение наушников. Конечно, пользователи iPhone и AirPods знают, что в рамках экосистемы процесс сопряжения может быть еще проще. Но у Huawei тоже есть такая «фишка», если используется смартфон китайского производителя, в этом случае достаточно поднести наушники вплотную к смартфону. В любом случае, после первоначальных усилий автоматическое подключение выполняется быстро и надежно.

В предыдущих тестах управление наушниками было весьма неубедительным. Huawei придерживается своей основной концепции, которая основана на нажатии или проведении пальцем по ножкам наушников. По сравнению со вторым поколением, аппаратная конфигурация изменилась: места, где нужно нажимать ножки, отмечены углублениями. Наушниками теперь проще управлять на ощупь. Более того, отклик стал более надежным и требует меньшего надавливания.

В итоге управление стало намного лучше, чем раньше. Однако с регулировкой громкости по-прежнему проблемы: для уменьшения или увеличения громкости приходится проводить пальцем вверх или вниз с одной стороны. Из-за неравномерного давления наушники постоянно соскальзывают.

Остался и другой недостаток предшественников: в приложении можно по-разному назначать элементы управления, но Huawei предлагает только использовать или отключить назначенную функцию. Мы бы предпочли свободную привязку, как у многих других производителей.

В приложение AI Life сведены все настройки наушников. Приложение визуально не изменилось, набор функций можно назвать вполне достойным. По центру отображается состояние батареи наушников и кофра.

Ниже можно настроить шумоподавление. Есть и пресеты эквалайзера. Как мы отмечали выше, настройки управления самые простые. Также в приложении можно искать наушники и обновлять прошивку.