Страница 1: Тест и обзор: Corsair Virtuoso Pro – простая гарнитура с нейтральным звучанием

hardwareluxx news newВ линейке гарнитур Virtuoso ранее вышла версия XT, теперь к ней добавилась Pro. Новая Corsair Virtuoso Pro ориентирована как на геймеров, так и на создателей контента, а благодаря открытому дизайну чашечек она обеспечивает другое звучание и более широкую виртуальную сцену. Посмотрим, как новая модель Pro покажет себя в наших тестах.

Серия Virtuoso - хороший пример того, как меняется рынок. Если предыдущие представители серии были обычными, хотя и очень качественными игровыми гарнитурами, то новую версию Pro Corsair позиционирует принципиально иначе. Игровая тематика по-прежнему присутствует, но в центре внимания теперь создатели контента и стримеры. Кроме того, Corsair совсем не упоминает мощную экосистему iCue, акцентируя Elgato Wave Link как идеальное программное дополнение.

Интересно взглянуть на спецификации: если версия XT предлагает RGB-подсветку, элементы управление на гарнитуре и объемный звук, то Virtuoso Pro на удивление проста, обходится без элементов управления и представляет собой классическую стереогарнитуру без дополнительной встроенной электроники.

Гарнитура Pro оснащена 50-мм графеновыми драйверами, которые должны обеспечивать убедительное звучание. Согласно спецификациям, покрывается частотный диапазон от 20 Гц до 40 кГц. Импеданс составляет 32 Ом при 1 кГц. Микрофон же имеет частотный диапазон от 100 Гц до 10 кГц и импеданс 2,2 Ом.

В России гарнитура на момент публикации не появилась, в Европе цена Virtuoso Pro составляет 199 евро, что примерно на 80 евро меньше версии XT на старте. Сегодня Virtuoso RGB Wireless XT можно приобрести от 37.000 ₽. Учитывая целевую аудиторию, цена кажется умеренной, поскольку за высококачественные наушники пользователи готовы платить намного больше. Насколько хорош звук Virtuoso Pro, мы расскажем по итогу тестов.

Гарнитура поставляется в практичном чехле. Чашки наушников можно повернуть, но не сложить, поэтому чехол несколько больше, чем мы привыкли видеть у игровых гарнитур.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Corsair Virtuoso Pro
Модель Corsair Virtuoso Pro
Цвет Белый/серый
RGB-подсветка x
Объемный звук x
Динамики Специальные 50 мм / графеновые
Время автономной работы x
Частотный диапазон 20 Гц - 40 кГц
Импеданс 32 Ом @ 1 кГц
Микрофон Однонаправленный
Импеданс микрофона 2,2k Ом
Частотный диапазон микрофона 100 Гц - 10 кГц
Чувствительность микрофона - 41 дБ
Габариты Д: 225 мм
Ш: 48 мм
В: 195 мм
Вес 338 г
Гарантия 2 года
Цена 199 евро

Внешний вид

Простота - так можно охарактеризовать Virtuoso Pro с первого взгляда. Corsair предлагает новую гарнитуру в черной или белой расцветке, мы получили светлый вариант. В сочетании с серебристыми вставками он производит очень приятное впечатление, дизайн не устареет со временем. Гарнитура хорошо впишется в дизайнерский интерьер творческих пользователей.

Важной особенностью наушников являются чашечки с открытым дизайном, которые влияют и на акустику. При такой конструкции динамики работают уже не в замкнутом пространстве с ограниченным объемом. Кому-то по душе придутся и видимые сквозь сетку чашечек динамики. Других украшений Virtuoso Pro не предлагает. Дополнительная RGB-подсветка отсутствует.

Крепление чашечек – один из наиболее критичных компонентов наушников. У нашего тестового образца крепления были алюминиевые. Они сделаны на совесть и оставляют впечатление высокого качества.

Но по сравнению с версией XT у гарнитуры Pro все же используется значительно больше пластика, чем алюминия. Причина кроется и в открытом дизайне чашечек наушников.

Вид чашечек снизу непривычен. Обычно здесь расположены многочисленные кнопки и/или колесики регулировки, но у Virtuoso Pro их нет. Corsair подразумевает, что для управления будет использоваться внешний ЦАП, но регулировать громкость и уровень микрофона можно и штатными средствами операционной системы. Если вы годами пользовался полнофункциональной игровой гарнитурой, то придется привыкать к отсутствию элементов управления на чашечках.

С каждой стороны наушников есть только один разъем 3,5 мм аудио. Здесь тоже царит минимализм, но к концепции подключения мы еще вернемся. В любом случае, Virtuoso Pro отличается от привычных игровых гарнитур.

Кабель и микрофон

На правую и левую чашечки звуковые сигналы подаются раздельно. В комплект поставки входит соответствующий кабель от мини-джека стерео 3,5 мм до двух мини-джеков моно. Поэтому Virtuoso Pro можно подключить к любой звуковой карте или внешнему ЦАП. Чего не хватает в этом наборе, так это микрофона. Похоже, Corsair считает его для Virtuoso Pro опциональным, так как целевая аудитория стримеров использует высококачественные раздельные микрофоны. Им как раз пригодится конфигурация без микрофона.

Но микрофон все же есть, пусть и сделан необычно. Об этом можно догадаться, так как с каждой стороны наушников есть только по одному разъему аудио. В случае Virtuoso Pro Corsair просто встроила микрофон во второй набор кабелей. Такое решение предназначено, в первую очередь, для ноутбуков, у которых есть комбо-разъем аудио 3,5 мм (для наушников и микрофона). Но прилагается и сплиттер на два разъема наушников и микрофона, поэтому можно использовать любой внешний ЦАП или звуковую карту.

Все кабели заключены в тканевую оплетку светлого цвета и поэтому идеально сочетаются с гарнитурой. К сожалению, такого же кабеля с джеком 4,4 мм не прилагается, но Corsair предлагает его раздельно.

Микрофон имеет такое же тканевое покрытие, что и кабели. Дужка длиной 13,5 мм может гибко регулироваться, поэтому микрофон можно правильно расположить перед ртом.

Однако микрофон нельзя быстро «сложить», когда он не требуется. Если микрофон нужно убрать, то придется заменить комплект кабелей. Что может раздражать, но здесь все зависит от сценариев и предпочтений пользователей.