Страница 1: Тест и обзор: Shokz OpenFit – открытые наушники без акустической изоляции

hardwareluxx news newСегодня все больше накладных наушников и вкладышей обзаводятся активным шумоподавлением. Но беспроводные Shokz OpenFit идут другим путем: они не закрывают слуховой проход пользователя, то есть гарантируют хорошее восприятие окружающей обстановки без акустической изоляции. Силиконовое покрытие наушников и заушные крепления призваны обеспечить хороший комфорт ношения. Но как открытые наушники покажут себя на практике?

Компания Shokz сделала имя благодаря необычным наушникам. Предыдущие решения были основаны на костной проводимости. Динамики располагаются не на ушной раковине или внутри слухового прохода, а рядом. Они генерируют колебания, которые минуют барабанную перепонку и передаются непосредственно от костей черепа к внутреннему уху. Такие наушники могут быть интересны спортсменам, которые хотят как можно лучше воспринимать окружающую обстановку даже в наушниках. Кроме того, они не создают давление в слуховом проходе. Однако типичным недостатком наушников с костной проводимостью остаются слабые басы.

С моделью OpenFit компания Shokz выпустила на рынок наушники, излучающие звук классическим образом в слуховой проход. При этом конструкция наушников пропускает и окружающую звуковую среду. Открытый дизайн наушников Shokz противоположен закрытому подходу с активным подавлением шумов ANC (Active Noise Cancellation). В отличие от вкладышей, наушники не вставляются в слуховой проход, а располагаются над ним, удерживаясь с помощью заушного крепления. Дополнительный комфорт обеспечивают амбушюры из двух слоев жидкого силикона. В отличие от наушников с костной проводимостью, OpenFit способны воспроизводить насыщенные басы.

Shokz OpenFit – беспроводные Bluetooth-наушники, которые поставляются в комплекте с зарядным кофром. Наушники можно купить в черном и бежевом вариантах. Цена на момент публикации составляла от 21.200 ₽.

В комплект поставки, помимо зарядного кофра и наушников, входят несколько информационных буклетов и кабель зарядки (USB-A - USB-C).

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Зарядный кофр и наушники в деталях

Мы получили на тесты наушники в бежевом варианте расцветки. В этом цвете не только сами наушники, но и комплектный зарядный кофр (кабель для зарядки, напротив, в обоих цветовых вариантах черный). Весит кофр 57 г и выполнен из поликарбоната. На лицевой и внутренней сторонах расположены небольшие светодиодные индикаторы состояния.

Кофр заряжает наушники OpenFit от встроенного аккумулятора. В наушниках аккумуляторы емкостью 58 мАч обеспечивают до семи часов автономной работы. В сочетании с аккумулятором зарядного кофра емкостью 600 мАч время прослушивания увеличивается до 28 часов. Причем 5-минутной зарядки в кофре достаточно для одного часа автономной работы наушников. Сам зарядный кофр заряжается через порт USB-C на задней панели.

Вырез позволяет легко подцепить крышку и открыть зарядный кофр. Внутри можно видеть наушники OpenFit. Они легко сопрягаются с любым устройством по Bluetooth 5.2. Причем после обновления прошивки поддерживается сопряжение с несколькими устройствами (Multipoint). Заявленный радиус действия 10 м вполне типичный. Наушники защищены от проникновения пыли и брызг воды по стандарту IP54. Однако это не относится к зарядному кофру.

Наушники Open Fit заметно отличаются от обычных вкладышей. Они не вставляются в слуховой проход. Вместо этого наушник навешивается на ушную раковину с помощью заушного крепления, чуть поворачивается и слегка вдавливает динамик в область вокруг слухового прохода. Shokz встроила в наушники гибкую проволоку толщиной 0,7 мм с памятью, который позволяет подстроить крепление под форму уха. Если вы носите очки, то наверняка возникнут сомнения, уживутся ли вместе дужка и заушное крепление. По нашему опыту подобное сочетание не вызывает проблем. Разе что лучше снять очки перед надеванием наушников, а затем надеть очки поверх мягких заушных креплений. Мы смогли комфортно пользоваться наушниками вместе с очками на протяжении многих часов.

Наушники OpenFits очень удобно сидят в ухе. В отличие от обычных наушников, они лишь слегка прижимаются к ушной раковине. В зоне контакта с ушной раковиной в Shokz используется амбушюра с мягким наполнением из двух слоев жидкого силикона. Кроме того, вес наушников 8,3 г тоже небольшой, несмотря на наличие заушных креплений. После того как мы привыкли к необычной посадке OpenFit, они показались нам гораздо удобнее обычных наушников-вкладышей.

Shokz интегрировала в OpenFit динамики 18x11 мм с композитной мембраной из углеродного волокна в матрице из полимерных смол. Технология DirectPitch использует обратные звуковые волны для оптимизации расстояния и угла между источником звука и ухом, что увеличивает звуковое давление в направлении слухового прохода и уменьшает его во всех других. В результате пользователь слышит чистый звук даже когда наушники не вставлены непосредственно в слуховой проход. При умеренной громкости окружающие не слышат музыку или разговор в наушниках, то есть обеспечивается дополнительная конфиденциальность. И все это несмотря на открытый дизайн OpenFit, который позволяет слышать звуки окружения.

Благодаря двум встроенным микрофонам наушники подходят для телефонных звонков или видеоконференций. Для борьбы с окружающим шумом используется технология AI Noise Cancellation, которая весьма эффективна. Даже громкие окружающие звуки достигают собеседника сильно приглушенными. Разве что голос пользователя звучит для собеседника с металлическим акцентом, но ничего страшного здесь мы не видим.