Страница 1: Тест и обзор: NZXT Capsule USB Microphone – микрофон для начинающих стримеров

preview nzxt capsule

Все больше геймеров хотят поделиться своим опытом в Twitch или YouTube, поэтому им требуется средство общения с аудиторией. Конечно, голос должен быть четким и разборчивым, обычно для этого достаточно микрофона гарнитуры. Если же хочется приобщиться к премиальному сегменту, то можно воспользоваться внешним микрофоном, таким как NZXT Capsule USB Microphone, поступившим в редакцию.

Внешние микрофоны позволяют захватывать голос независимо от того, надеты наушники или нет. NZXT Capsule – микрофон с большой диафрагмой, который подключается к компьютеру через USB. Поэтому звуковой карты и внешнего интерфейса микрофона не требуется. Конечно, в случае микрофонов со штекерами XLR, которые обычно используются в сфере аудио, все иначе. Но микрофон NZXT можно подключать к любому компьютеру или ноутбуку с портом USB.

У микрофонов со стандартным аналоговым интерфейсом есть свои преимущества, но не всем они нужны. Здесь на помощь приходят решения USB, при этом NZXT указывает, что дополнительной настройки после подключения не требуется, разве что выставить чувствительность на самом микрофоне. Технические спецификации NZXT Capsule смотрятся весьма достойно, поэтому можно ожидать высокого качества захвата голоса. Об этом мы поговорим по итогам тестов.

Технические спецификации
Частотный диапазон: 20 Гц - 20 кГц
Max SPL: 120 dB
Разрешение: 24 бит / 96 кГц
Материал: Алюминий и пластик
Подключение: USB-C / 3,5 мм аудио для наушников
Кабель: 3 м
Габариты: 115 x 131,3 x 252,8 мм
60 x 65,1 x 170,2 мм (без настольной подставки)
Вес:883 г
314 г (без настольной подставки)
Функции:Кнопка глушения, встроенный поп-фильтр, адаптер для стойки, быстрое снятие подставки
Цена: 129,90 евро

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Комплект поставки

NZXT Capsule поставляется в типичной для производителя картонной коробке белых/фиолетовых оттенков. Внутри коробки микрофон упакован в мягкий пеноматериал. Кроме микрофона прилагается настольная подставка, которая позволяет сразу же его установить и использовать. Сборка выполняется легко и просто.

NZXT добавила 3-метровый кабель USB-C на USB-A для подключения микрофона к ПК. Чтобы использовать микрофон с любой стойкой, в комплекте поставки прилагается переходник с 1/4" «папы» на 3/8" «маму». Руководства пользователя не прилагается, но его можно скачать в Интернете по QR-коду. Если микрофон используется в стойке, то следует установить заглушку, которая закрывает крепления для настольной подставки.

В деталях

NZXT Capsule полностью черный, поэтому он впишется в любое окружение. В случае белого варианта лишь корпус микрофона белый, а все остальное тоже черное. RGB-подсветки нет, разве что статус микрофона отображается через LED-кольцо в нижней части. Если кольцо белое, то микрофон включен и готов к записи. Если красное, то микрон заглушен.

Функция глушения включается нажатием на верхнюю ручку. Она также служит для регулировки чувствительности микрофона, что позволяет избежать захвата фонового шума. Нижняя ручка позволяет регулировать громкость наушников, если они подключены. Над ручками есть маркировка, но она черная, поэтому плохо читается на черном корпусе.

Других органов управления на микрофоне нет. Настольную подставку можно снять или вернуть на место, достаточно нажать соответствующую кнопку. Она расположена сзади микрофона на креплении по центру. После снятия подставки крепежные отверстия можно закрыть заглушкой. Поставка позволяет менять угол микрофона, его можно просто наклонить. Чтобы микрофон оставался в таком положении, следует затянуть маленькие колесики слева и справа.

Снизу микрофона есть порты для подключения кабеля USB Type C и 3,5-мм гнездо для наушников. А также отверстие с резьбой для крепления к стойке. Благодаря переходнику поддерживается как 1/4" формат, так и 3/8".

Установка

Чтобы покупатель сразу же мог приступать к работе, микрофон поставляется с установленной настольной подставкой. То есть микрофон просто можно разместить на столе перед собой, стойка не требуется. Однако настольную подставку можно довольно легко снять, достаточно нажать кнопку сзади по центру, которая отожмет зацеп, после чего микрофон можно вытянуть вперед. А отверстия крепления удобно закрываются комплектной заглушкой.

Микрофон можно прикрутить к стойке NZXT или другого производителя через 1/4" отверстие с резьбой снизу. Если у стойки используется винт 3/8" формата, то следует воспользоваться переходником в комплекте поставки.

Подключение микрофона осуществляется через 3-метровый кабель UBS. Столь приличная длина позволяет комфортно пользоваться стойкой для креплений микрофона. Кроме порта USB снизу расположено гнездо для подключения наушников/гарнитуры.