Страница 1: Тест и обзор: Creative Pebble Pro – новая версия колонок 2.0

hardwareluxx news newВ 2020 году мы протестировали версию v3 колонок Pebble 2.0 производителя Creative. Теперь компания выпустила новинку Pebble Pro в минималистском дизайне. Колонки 2.0 подключаются через USB, но также поддерживают Bluetooth 5.3, есть и настраиваемая RGB-подсветка. Посмотрим, как версия Pro покажет себя в наших тестах.

На первый взгляд, колонки Pebble Pro почти не отличаются от предшественника, но Creative внесла многочисленные изменения. Помимо привычного подключения USB, поддержки Bluetooth 5.3 и дополнительного входа 3,5-мм AUX, система оснащена 4-контактным разъемом для гарнитуры и 3-контактным для микрофона. То есть колонки Creative позволяют не только смотреть фильмы и слушать музыку, но также и общаться с командой во время игры. Справятся они и со стримингом через Bluetooth.

Кроме того, были переработаны и широкополосные динамики. Поэтому колонки стали звучать еще лучше. Мощность тоже увеличилась, Creative для Pro указывает до 20 Вт в пике (при обычном питании USB). У v3 мощность была ограничена 16 Вт. Причем в случае подходящего питания USB PD не ниже 30 Вт пиковая мощность увеличивается до 60 Вт. Данный режим High Gain теперь активируется автоматически, включать его тумблером не требуется.

Помимо технических инноваций, стоит упомянуть подсветку ARGB – основание колонок может светиться разным цветом. Помимо колонок в комплект поставки входит кабель 3,5 мм AUX-in (1,2 м), кабель USB-C на USB-C (1,5 м) и кабель USB-C на USB-A (1,5 Вт). Вместе с нашим образцом прилагался блок питания Creative 30W PD, который можно приобрести и отдельно за €23.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации:

Тип акустики:2.0
RGB-подсветка:Да
Варианты подключения: USB аудио и питание
Bluetooth 5.3
3,5-мм вход AUX
4-конт. разъем для гарнитуры
3-конт. разъем для микрофона
Мощность: Общая мощность системы: до 10 Вт RMS
Пиковая мощность: до 20 Вт
Режим High Gain:Поддерживается, автоматическое переключение (без тумблера)
Динамики:Новые широкополосные 2,25"
Технологии аудио:Clear Dialog, BassFlex
Кабели:Для связи колонок друг с другом (несъемный) 1,8 м
USB-C на USB-C (съемный) 1,5 м
USB-C на USB-A (съемный) 1,5 м
3,5 мм AUX-in (съемный) 1,2 м
Рекомендованные сценарии:Фильмы/музыка, игры, беспроводной стриминг
Габариты (Д x Ш x В): Левая: 123 x 123 x 118 мм
Правая: 123 x 123 x 118 мм
Вес: Левая: 365g
Правая: 415g
Конфигурация акустики:2,25" динамики и встроенные пассивные излучатели x2
Соотношение сигнал/шум (SNR):≥ 75 дБ
Цвет:Alpine Green
Поддержка платформ: Windows PC и Mac
PS5 и PS4
Nintendo Switch
Мобильные устройства (через Bluetooth)

Корпус и подключение

Как обычно, форма корпуса Pebble Pro вдохновлена японским садом камней, в каждой колонке установлен один драйвер, направленный под углом 45°. Такие колонки отлично подходят для установки рядом с ноутбуком, например.

Расстояние от пользователя до колонок здесь очень небольшое, поэтому при обычных вертикальных динамиках часть прямого звука терялась бы и достигала слушателя в отраженном виде. В зависимости от помещения, это может привести к искажениям звуковой картины или снижению громкости.

Тем более колонки нельзя расположить удаленно от источника аудио из-за кабеля. Причем это касается как кабеля питания, так и кабеля аудио. Конечно, можно воспользоваться подключением Bluetooth, что дает определенную свободу расположения.

С лицевой стороны расположены кнопки Bluetooth и RGB, справа от большой ручки регулировки громкости. Когда LED горит фиолетовым, колонки подключены по USB. В случае зеленого индикатора работает дополнительный вход AUX IN. Синий индикатор указывает на подключение Pebble Pro через Bluetooth.

Что касается RGB-подсветки, доступны три разных режима: цикл, пульсация и один цвет. Конечно, при необходимости RGB-подсветку можно полностью отключить. Если зажать кнопку управления на две секунды, то ручкой можно выставить цвет по желанию пользователя. Индикатор при этом будет мигать белым.

Чтобы выполнить сопряжение с устройством Bluetooth, следует зажать кнопку Bluetooth на две секунды. Затем Pebble Pro перейдут в режим сопряжения. После завершения индикатор вновь мигнет. Кнопка Bluetooth затем позволяет переключаться между разными вариантами подключения.

Если зажать ручку громкости на две секунды, то колонки будут выключены. Десятисекундное нажатие позволяет включить/выключить микрофон.

Колонки Creative следует питать кабелем USB Type C от компьютера или внешнего блока питания, если они подключены через Bluetooth или кабелем AUX. Без питания они не заработают. Мощность 2 x 15 Вт RMS возможна только при 30-Вт блоке питания USB.