Страница 1: Тест и обзор: Endorfy Thock 75% Wireless Pudding – беспроводная компактная клавиатура

hardwareluxx news new75%-ная раскладка позволяет создавать весьма компактные клавиатуры. В нашу тестовую лабораторию поступила как раз такая модель Thock 75% Wireless Pudding от Endorfy – беспроводная механическая клавиатура с многообещающими характеристиками. Посмотрим, как она покажет себя в наших тестах.

Endorfy - молодой бренд с польскими корнями. Недавно мы как раз протестировали легкую беспроводную мышь Endorfy Lix Plus Wireless. Механическая клавиатура Thock 75% Wireless Pudding тоже беспроводная. Она является частью большого семейства, в рамках серии Thock доступен большой выбор самых разных по дизайну моделей. Помимо полноразмерных клавиатур и TKL-моделей без цифрового блока, существуют также 75% варианты. Они еще более компактные, чем TKL.

Endorfy Thock 75% Wireless Pudding – компактная клавиатура, которую можно использовать как в беспроводном режиме, так и при подключении USB-кабеля. Endorfy добавила алюминиевую крышку и колпачки Pudding. Нижняя часть кейкапов из PBT прозрачная, она пропускает свет от A-RGB-подсветки. Стоит отметить наличие поворотного регулятора, а также и то, что переключатели устанавливаются в гнезда, их можно заменить.

Цена беспроводной клавиатуры Endorfy Thock 75% Wireless Pudding составляет €93. На первый взгляд, цена кажется вполне привлекательной для беспроводной механической клавиатуры. Однако клавиатура не комплектуется подставкой для кистей рук. Она предлагается только в качестве опции и стоит дополнительные €14.

Endorfy поставляет беспроводную клавиатуру Thock 75% Wireless Pudding с руководством пользователя, кабелем для подключения и зарядки (USB-A - USB-C, длина 1,8 м, с текстильным покрытием), USB-приемником 2,4 ГГц и двумя инструментами. Черный пластиковый инструмент используется для снятия колпачков клавиатуры, а металлический инструмент серебристого цвета - для извлечения переключателей.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические характеристики - Endorfy Thock 75% Wireless Pudding:

  • Переключатели: Kailh Box Black
  • Сила нажатия: 60 г
  • Ход до срабатывания: 1,8 мм
  • Срок службы: 70 млн. нажатий
  • Key Rollover: N-Key
  • Подсветка: да, A-RGB
  • Кабель: съемный с подключением к клавиатуре USB-C, длина 1,8 м
  • Преимущества: 75-процентная беспроводная клавиатура со сменными переключателями
  • Габариты: 326 × 136,2 × 42,5 мм
  • Вес: 728 г
  • Цена: 93 евро

Клавиатура в деталях

75% раскладка исключает не только блок с цифровыми клавишами. Клавиши Insert, Delete, Page up и Page down уплотнены, стрелки частично задвинуты под Enter. Все это позволило Endorfy уменьшить размеры Thock 75% Wireless Pudding до 326 × 136,2 × 42,5 мм. Габариты Thock TKL, например, составляют 361,5 × 140 × 42,5 мм.

Крышка клавиатуры сделана из черного алюминия, который обеспечивает прочность, также корпус ощущается качественным. Клавиши заметно выступают над верхней панелью. Нижняя, прозрачная часть вогнутых колпачков подсвечивается светодиодами A-RGB. Однако яркость подсветки не очень высокая. Здесь Endorfy постаралась уменьшить энергопотребление беспроводной клавиатуры.

На задней панели имеются три отверстия, через которые можно проложить входящий в комплект кабель USB. Он подключается внутри на нижней стороне клавиатуры.

Нижняя часть корпуса выполнена из пластика. Снизу клавиатура украшена узором, но есть и некоторые специальные возможности. Например, инструмент для снятия колпачков клавиш и USB-приемник спрятаны снизу клавиатуры (там они находятся в заводской комплектации). Кроме того, есть двойные ножки: меньшая пара с внутренней стороны и большая внешняя, показанная на фото в откинутом виде. Обе пары ножек имеют противоскользящие резиновые накладки.

Несмотря на очень компактные размеры, есть практичный поворотный регулятор для настройки громкости. А по нажатию можно отключить звук.

Трехпозиционный тумблер на правой стороне переключает между беспроводным и проводным режимом работы, либо выключает клавиатуру в центральном положении.