Страница 1: Тест и обзор: Glorious Model O2 Wireless – облегченная мышь второго поколения

hardwareluxx news newВ очередной раз в нашей редакции появилась мышь с облегченным дизайном от компании Glorious, а именно Model O2 Wireless. Во втором поколении Glorious внесла несколько изменений, которые мы внимательно изучим. Посмотрим, как покажет себя новинка на практике.

Конечно, при появлении второго поколения всегда хочется надеяться на улучшения, и Glorious действительно внесла некоторые коррективы. Glorious Model O является одной из самых популярных мышей, и при выпуске второго поколения, естественно, производитель желает закрепить успех и хорошие характеристики первой модели. С чисто визуальной точки зрения, модель O2 Wireless довольно сильно изменилась по сравнению с первым поколением, Glorious внесла заметные изменения в дизайн. С технической стороны Glorious Model O2 Wireless также подверглась модернизации. Точные технические характеристики мы привели в таблице.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Технические спецификации

Модель: Glorious Model O2 Wireless Glorious Model O2 Wired
Тип хвата: Когтевой, пальцевой и ладонный Когтевой, пальцевой и ладонный
Сенсор: Glorious BAMF 2.0 Optical
Glorious BAMF 2.0 Optical
Разрешение: до 26.000 DPI до 26.000 DPI
Ускорение: 50 g 50 g
Частота опроса: 1000 Гц 1000 Гц
Подсветка: RGB 16,8 млн. цветов RGB 16,8 млн. цветов
Переключатели: Glorious Switches на 80M нажатий Glorious Switches на 80M нажатий
Кнопки: 6 6
Дизайн и функции: Облегченная конструкция Облегченная конструкция
Ножки скольжения: 100% PTFE G-Skates 100% PTFE G-Skates
Подключения: Беспроводная связь 2,4 ГГц, кабель для зарядки (2,0 м), Bluetooth Кабель 2,0 м
Габариты: 66x38x126 мм 66x38x126 мм
Вес: 68 г 59 г без кабеля
Цена: 17.000 ₽ 12.000 ₽

Мышь в деталях

Как и проводная версия, Glorious Model O2 Wireless поставляется в бело-черной коробке. Помимо самой мыши, в коробке находится двухметровый кабель для зарядки и USB-приемник, предназначенный для подключения мыши к компьютеру. В комплект поставки входит переходник, позволяющий разместить приемник ближе к мыши. Также прилагается краткое руководство, в котором описаны все важные шаги настройки.

Как и в случае с первым поколением, здесь используется облегченная дырчатая конструкция. Однако дизайн второго поколения уже не такой «грубый и крупный», как в первом. Вместо шестиугольных отверстий в корпусе теперь проделаны круглые, они стали гораздо более мелкими и отсутствуют на основных кнопках. Кроме того, изменился и дизайн основных кнопок. Они стали несколько меньше, между ними была добавлена вставка, обеспечивающая более четкое разграничение. На верхней панели мыши появился логотип, он располагается между двумя основными кнопками вместе с колесиком прокрутки и переключателем профилей. Во втором поколении исчезла отдельная зона RGB на колесике мыши.

Glorious лишь минимально изменила дизайн области для большого пальца, поэтому на левой стороне мы снова видим две кнопки. Во втором поколении Glorious по-прежнему отказалась размещать здесь отверстия, но и логотип исчез. Из-за симметричной конструкции мыши первого поколения производителю не мешало бы продублировать боковые кнопки и справа, но этого сделано не было. К сожалению, второе поколение также обходится без них, поэтому мышь не подойдет левшам.

Как и в первом поколении, на нижней стороне Glorious Model O2 Wireless располагаются отверстия для снижения веса. Они тоже сделаны в виде небольших кругов вместо «сотовой» структуры. Однако размер и расположение ножек скольжения остались прежними. Положение светодиодного индикатора DPI также не изменилось, как и тумблера выбора подключения. Правда, теперь он расширен и включает в себя выбор Bluetooth-соединения.

Glorious Model O2 Wireless подключается к ПК с помощью приемника 2,4 ГГц, как и положено игровой беспроводной мыши. К сожалению, мышь нельзя подключить к компьютеру через прилагаемый кабель, который используется только для зарядки аккумулятора. Как и в первом поколении, зарядный кабель снова имеет штекер особой формы со стороны мыши, что может привести к проблемам с кабелями сторонних производителей. Новинкой второго поколения является возможность подключения по Bluetooth, однако для геймеров это не сыграет роли из-за слишком низкой «частоты опроса», составляющей всего 100 Гц.

Программное обеспечение

Штатное программное обеспечение является неотъемлемой особенностью игровых мышей и предлагается практически всеми производителями. Не осталась в стороне и Glorious, софт "Glorious Core" позволяет адаптировать свойства мыши можно под личные нужды. Все настройки можно сохранить в трех профилях. В программном обеспечении настройки разделены на три вкладки.

Первая вкладка предназначена исключительно для RGB-подсветки мыши, и в ней можно установить в общей сложности восемь различных эффектов. Затем эффекты могут быть индивидуально настроены по цвету, скорости и яркости. К сожалению, для колесика мыши и боковой панели нельзя отдельно выставить ни эффекты, ни другие цвета. Зато можно настроить яркость в зависимости от типа подключения. Например, если вы используете беспроводное соединение, то для экономии заряда батареи можно уменьшить яркость.

На второй вкладке «Привязка клавиш» можно задать функции для каждой клавиши. Кнопка за колесиком мыши настроена как переключатель DPI. Однако ей можно назначить и другую функцию, например, макрос или мультимедийную команду. То же самое можно сделать и с любой другой кнопкой. С помощью данного программного обеспечения можно также назначать команды клавиатуры. Макросы записываются непосредственно в программе и также могут быть назначены.

Одной из наиболее важных вкладок является «Производительность». Здесь, например, доступны настройки для различных уровней DPI, которые можно регулировать с шагом 100. Кроме того, можно установить дистанцию отрыва и время отбоя (Debounce Time). Время отбоя означает задержку срабатывания кнопок. Оно может быть уменьшено или увеличено. При этом следует соблюдать осторожность, так как «неправильная» настройка может привести к нежелательным двойным щелчкам.

Все настройки могут быть сохранены в трех различных профилях, так что всегда можно выбрать подходящий профиль для конкретной ситуации. Каждый из этих профилей можно экспортировать, чтобы затем перенести на другое устройство. При экспорте можно также создать резервную копию, чтобы при необходимости протестировать различные настройки. Профили можно выбирать с помощью программного обеспечения, но можно назначить соответствующую кнопку.