> > > > Разделённый экран и новые уведомления: Google рассказала о некоторых особенностях Android N

Разделённый экран и новые уведомления: Google рассказала о некоторых особенностях Android N

Опубликовано:

android nДо начала конференции I/O осталось ещё десять недель, но Google уже раскрыла первые детали Android N. Это не типично, потому что с такого рода сообщениями компания обычно не спешит, оставляя их в секрете до своего мероприятия. Кроме того, была представлена версия операционной системы нового поколения для разработчиков.

В первую очередь, компания привлекает внимание к трём новшествам. Это Notifications, или, по-русски, уведомления, возможность работы с более чем одним открытым приложением, более высокая энергоэффективность и расширение поддержки Java 8.

Усовершенствованные уведомления

Что касается уведомлений, их усовершенствование велось в двух направлениях. Пользователь сможет ответить на входящие оповещения прямо в интерфейсе уведомлений. Соответствующие приложения открывать не придётся, а это обеспечит удобство пользователя и позволит сэкономить его время. Но для Google это уже не совсем ново - такие же возможности предлагает Android Wear.

Benachrichtigungen einer Applikation werden künftig zusammengefasst
Уведомления от приложений будут объединяться в группы

Второе изменение касается того, что пользователю будет предоставлен лучший обзор. Сейчас, когда пользователь получает несколько уведомлений от одного приложения, они выводятся по одному, и это не так удобно, потому что приводит к необходимости прокрутки. Новая команда "Notification.Builder.setGroup()" позволит объединить все уведомления в Android N. Это значит, что, если, к примеру, вы получите три уведомления от Gmail и два от WhatsApp, их будет не пять, как раньше, а всего два. Простым касанием пальца уведомления из одной группы можно будет разделить на отдельные уведомления.

Режимы разделённого экрана и картинка-в-картинке

Режим нескольких окон или разделённого экрана является стандартным не только на устройствах Samsung. Android N привнесёт его в оболочки всех производителей. Если приложение поддерживает такую функцию, оно будет представляться на экране вместе с ещё одним приложением, а пользователь сможет регулировать ширину окон. Для этого разработчики должны получить возможность производить различные настройки раскладки внутри программы, чтобы добиться наилучшего представления приложения при использовании режима разделённого экрана. Если они этого не сделают, то необходимые настройки произведёт Android N.

Der Split-Screen-Modus dürfte vor allem auf Tablets Vorteile bieten
Режим разделённого экрана обладает особыми преимуществами на планшетах

Новой функцией является также режим картинки-в-картинке, предлагаемый Google, в первую очередь, для видео.

Расширяется функция Doze, а проект Svelte поможет обойтись памятью меньшей ёмкости

Фоном будут протекать процессы, которые обеспечат увеличение эффективности. Во-первых, усовершенствован режим экономии энергии Doze, знакомый нам ещё с Android 6.0. Пока что он приводил к снижению активности фоновых процессов, обеспечивая более долгое время автономной работы в режиме ожидания, когда устройство, к примеру, лежит на столе. В будущем Doze будет отключать или ограничивать некоторые функции, когда экран не будет активирован. Разработчикам в связи с этим не придется прилагать дополнительных усилий. Но Google пока что ничего не сказала о том, приведет ли такой шаг к увеличению задержек при включении экрана.

Быстрое распространение Android N может оказать влияние на ещё один важный момент. Проект "Project Svelte" позволит сократить требования ОС к памяти, а это важно для недорогих смартфонов. О системных требованиях компания пока что ничего не сообщила.

Первое обновление OTA

Сначала первая версия Developer Preview будет доступна только для Nexus 6, Nexus 6P, Nexus 5X, Nexus 9, Nexus Player и Pixel C. В ближайшие недели и месяцы будут регулярно выпускаться новые билды, участники новой программы Android Beta смогут знакомиться с ними, как и с представленным обновлением, которое распространяется "по воздуху". Дальнейшие детали Android N Google сообщит в середине мая, а представление нового продукта должно состояться, как обычно, в сентябре - октябре.

Тогда же может быть представлен новый смартфон серии Nexus, который выпустит в этом году компания HTC. Китайские источники пишут о том, что HTC заключила с Google договор о сотрудничестве на три года.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий