> > > > Ryzen 9 3950X можно купить от 50,5 тысяч рублей

Ryzen 9 3950X можно купить от 50,5 тысяч рублей

Опубликовано:

ryzen3000-boxЕще в конце ноября AMD обещала представить на рынок 16-ядерный процессор Ryzen 9 3950X (тест) под сокет AM4. К сожалению, проблем с доступностью нового CPU избежать не удалось. И тем энтузиастам, кто рассчитывал купить новый CPU 25 ноября, пришлось либо ждать несколько недель, либо доплачивать круглую сумму.

Между тем ситуация с наличием Ryzen 9 3950X в рознице улучшилась. Процессор начал появляться в различных магазинах, на данный момент цена составляет от 50,5 тысяч рублей, что довольно близко к рекомендованному уровню.

Честно говоря, еще при объявлении новинки мы высказали сомнения насчет плохой доступности на рынке. И наши опасения оправдались. С другой стороны, любому производителю приятно, что его продукция имеет повышенный спрос. Впрочем, дефицит все же приводит к разочарованию покупателей.

Причин подобного дефицита на рынке может быть множество. Скорее всего, AMD заказала определенное количество чипов на мощностях TSMC много месяцев назад, не предполагая реальный спрос. Кроме того, кристаллы CCD в восемью ядрами Zen 2 производятся TSMC для процессоров Ryzen, Ryzen Threadripper и EPYC. AMD наверняка постаралась сбалансировать производство, но часть сегментов оказались в проигрыше. Скорее всего, для AMD в приоритете процессоры EPYC.

В случае Ryzen 9 3950X AMD требуются самые лучшие CCD, которые может выпустить TSMC. Все ядра должны быть активны, при этом они должны достигать максимальной частоты Boost до 4,7 ГГц при минимальном напряжении. То есть CCD для Ryzen 9 3950X должны соответствовать самым высоким стандартам, что ограничивает доступное количество.

Но если вы решите купить Ryzen 9 3950X сегодня, то ждать долго не придется, как и переплачивать.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).