> > > > Ryzen Threadripper 3960X: der8auer скальпировал 24-ядерный процессор

Ryzen Threadripper 3960X: der8auer скальпировал 24-ядерный процессор

Опубликовано:

threadripper teaser

Известный оверклокер der8auer скальпировал процессор Ryzen Threadripper 3960X, который стоит дороже 100 тыс. рублей, чтобы определить преимущества прямого охлаждения кристаллов. Как показывает видеоролик, скальпирование прошло успешно, хотя некоторые проблемы остаются.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

С помощью скальпирования процессора можно заменить материал между распределителем тепла и кристаллами на более качественный, а также охлаждать кристаллы напрямую. Что позволяет добиться более высоких тактовых частот за счет лучшего охлаждения. Но процедура несет определенные риски, поэтому к ней обычно прибегают только профессиональные оверклокеры. Роман Хартунг der8auer рискнул и скальпировал дорогой процессор Ryzen Threadripper 3960X (тест).

Процесс поначалу пошел гладко. Сначала оверклокер срезал клей по краям распределителя тепла с помощью лезвия. Затем процессор HEDT нагревался, чтобы растопить индиевый припой между кристаллами CPU и распределителем тепла. Наконец, с помощью специального устройства распределитель тепла был снят.

Но проблемы возникли с системой крепления материнской платы. Чтобы смонтировать водоблок Heatkiller IV Pro на материнскую плату Asus ROG Strix TRX40-E, пришлось поработать дремелем. Затем водоблок установить удалось, но не так плотно, как хотелось бы. Температуры CPU были довольно высокими. Ситуацию спас тонкий слой жидкого металла. Но в итоге температуры оказались на уровне оригинального CPU.

Предварительное заключение: скальпирование работает, но не дает каких-либо преимуществ. Впрочем, Роман Хартунг заявил, что продолжит работать над данной темой. Возможно, на следующем видеоролике он расскажет о решении проблемы с водоблоком.