> > > > Новые Apple MacBook Pro: улучшения по производительности, интерфейсам, дисплею

Новые Apple MacBook Pro: улучшения по производительности, интерфейсам, дисплею

Опубликовано:

apple macbook pro 14 16 2021Как и предполагалось, вечером в понедельник Apple обновила свою линейку MacBook Pro, причем апгрейд можно назвать самым существенным за более чем пять последних лет. Новые ноутбуки опираются на процессоры M1 Pro и Max, они получили заметно больше портов, да и по дисплею можно отметить существенный шаг вперед. Продажи стартуют уже на следующей неделе.

На первый взгляд, Apple сохранила свой привычный дизайн, а именно цельнометаллический алюминиевый корпус, который опционально доступен в серебристой расцветке или варианте "серый космос", на крышке имеется блестящий логотип Apple. Рамки дисплея стали намного уже сверху и по бокам, а именно 3,5 мм. Если приглядеться, у Apple MacBook Pro появился такой же выступ сверху, как и у iPhone, в котором размещена камера. Она, наконец, получила разрешение 1080p и более качественную съемку в темноте, но Face ID не поддерживается. Причем благодаря оптимизации программного обеспечения, этот вырез совсем не мешается. Чаще всего там все равно находится полоска меню.

Больше пикселей, mini-LED и HDR

13-дюймовый MacBook Pro теперь переведен на диагональ 14,2", родное разрешение составляет 3.024 x 1.964 пикселей, у "старшей" 16,2-дюймовой модели оно увеличено до 3.456 x 2.234 пикселей. Оба дисплея поддерживают технологию mini-LED, которая обещает высокие значения яркости и контрастности. На пленарном докладе Apple упоминала 1.000 кд/м² и контрастность 1.000.000:1. Причем пиковый уровень яркости может достигать впечатляющие 1.600 кд/м², поэтому с воспроизведением контента HDR никаких проблем не возникнет.

Благодаря технологии Pro Motion дисплей автоматически меняет частоту обновления вплоть до 120 Гц под выводимый контент, чтобы снизить энергопотребление. Например, частота обновления автоматически снижается в случае вывода статической картинки, но увеличивается при прокрутке в браузере, что дает эффект плавности. Но для работы с видео, например, частоту обновления можно зафиксировать.

Оба 14" и 16" ноутбука Apple MacBook Pro можно выбрать с процессорами M1 Pro или M1 Max, каждый содержит восемь производительных ядер и два эффективных, отличия, главным образом, кроются в графическом ядре и производительности памяти. Новый Apple MacBook Pro можно оснастить до 64 Гбайт унифицированной памяти. Можно ожидать существенных отличий по тактовым частотам CPU, поскольку Apple существенно усилила охлаждение у "старшей" модели, а также использовала дополнительное пространство для увеличения числа динамиков, которых насчитывается шесть. Толщина новых моделей составляет 15,5 и 16,8 мм.

Без Touch Bar, но с дополнительными интерфейсами

Панель Touch Bar так и не набрала популярность среди пользователей, она канула в лету. Вместо нее установлен ряд функциональных клавиш. Трекпад очень крупный, есть и поддержка Force Touch. Что касается портов, новое поколение MacBook Pro предлагает существенно больше двух Thunderbolt. А именно три Thunderbolt 4, 3,5-мм гнездо аудио, выход HDMI и слот для карт SD. К моделям на процессоре M1 Pro можно подключать два внешних дисплея, а в случае Max уже три, причем 4K. Имеется беспроводный модуль WiFi 6 и Bluetooth 5.

Apple обещает время автономной работы 17 или 21 час, впервые появилась функция быстрой зарядки. Она заряжает батарею до 50% всего за 30 минут. Вернулся и разъем зарядки MagSafe, который имеет магнитное крепление. Однако ноутбук можно заряжать и через Type C.

Новый Apple MacBook Pro 14" будет продаваться по цене от 189.990 ₽. Старшая 16-дюймовая модель стартует с 234.990 ₽. Продажи начнутся на следующей неделе. Сама Apple называет 26 октября, причем macOS Monterey выйдет на день раньше, а именно 25 октября.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).