> > > > ASRock TRX50 WS – материнская плата для Threadripper 7000 с MOSFET на 110 А

ASRock TRX50 WS – материнская плата для Threadripper 7000 с MOSFET на 110 А

Опубликовано:

hardwareluxx news newНа рынок выходит очередная материнская плата TRX50. Ранее ASUS представила Pro WS TRX50-Sage WiFi, а Gigabyte – TRX50 Aero D. Они оснащаются сокетом SP6 и предназначены для процессоров AMD Ryzen Threadripper 7000 и Ryzen Threadripper Pro 7000. Теперь ASRock последовала примеру конкурентов, анонсировав TRX50 WS. Новая материнская плата ASRock оснащена мощной системой питания с 18+3+3 фазами и MOSFET на 110 А, что позволяет разогнать процессор SP6. Для отведения тепла на радиаторах VRM установлены целых четыре осевых вентилятора.

Три слота PCIe x16 подключены к процессору SP6 по стандарту PCIe 5.0, они полностью задействуют 48 дорожек Gen5 от процессора в случае моделей не-Pro. Два нижних механических слота x16 также работают от процессора SP6, но электрически они поддерживают PCIe 4.0 x4 и PCIe 4.0 x8. В четыре банка памяти DDR5 можно установить до 1 Тбайт, используя модули DDR5 RDIMM 3DS, которые будут работать в четырехканальном режиме. ASRock указывает эффективную частоту памяти до 7.600 МГц.

Что касается подключения накопителей, то TRX50 WS оснащается слотом M.2 M-key с интерфейсом PCIe 5.0 x4 (общие ресурсы), а также разъемом MCIO PCIe 5.0 x4 (также общий ресурсы), двумя разъемами SlimSAS SFF 8654, которые обеспечивают PCIe 4.0 x4 или четыре порта SATA 6 Гбит/с. Самом чипсет TRX50 предлагает четыре порта SATA 6 Гбит/с и один слот M.2 M-key PCIe 4.0 x4. ASRock также заявляет официальную поддержку RAID-массивов уровней 0, 1 и 10. Помимо 24-контактного разъема, питание подается двумя 8-контактными EPS, двумя 6-контактными PCIe in и даже одним 6-контактным PCIe out. Из дополнительных удобств на плате можно отметить кнопки питания, сброса, прошивки BIOS и очистки CMOS, есть сегментный отладочный дисплей.

Как и в случае с материнскими платами TRX50 от ASUS и Gigabyte, у нас пока нет информации о том, когда ASRock TRX50 WS появится в продаже и по какой цене. Впрочем, цена явно будет немаленькой.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.