> > > > ASUS Pro WS TRX50-Sage WiFi: с 36 фазами питания для разгона Threadripper (Pro) 7000

ASUS Pro WS TRX50-Sage WiFi: с 36 фазами питания для разгона Threadripper (Pro) 7000

Опубликовано:

hardwareluxx news newAMD недавно представила новые процессоры Ryzen Threadripper и Threaripper Pro 7000, теперь подтягиваются производители материнских плат, которые один за другим анонсируют новинки. Начало положила Gigabyte TRX50 Aero D, а сегодня ASUS опубликовала на своем сайте страницу Pro WS TRX50-Sage WiFi. Точная информация о технических характеристиках пока недоступна, но кое-какие подробности есть.

Материнская плата выполнена в формате E-ATX (SSI CEB). В глаза сразу же бросается крупный сокет SP6 для Ryzen Threadripper (Pro) 7000 на базе Zen 4. Слева, справа и над сокетом можно увидеть крупные радиаторы VRM серебристого цвета. Они охлаждают чрезвычайно насыщенную подсистему VRM с огромным числом фаз – целых 36, хотя номинал MOSFET неизвестен. Процессорной сокет сверху и снизу окантован двумя слотами DDR5 RDIMM, в каждый из которых можно установить до 1 Тбайт оперативной памяти в четырехканальном интерфейсе. Разумеется, обязательным условием является использование модулей RDIMM.

Три верхних слота PCIe x16 соединены с процессором SP6 16 линиями Gen5 каждый. В случае Ryzen Threadripper 7000 их 48, так что расчет получается точным. Что касается накопителей, то здесь есть не только три слота M.2 M-key (предположительно с PCIe 4.0 x4), но и четыре разъема SATA 6 Гбит/с и, в качестве бонуса, даже разъем Slim SAS (SFF-8654), к которому, например, можно подключить четыре SATA-устройства или два накопителя U.2 с помощью кабелей-переходников.

В нижней части печатной платы расположены многочисленные встроенные кнопки, такие как кнопка питания, flex key, безопасной загрузки и очистки CMOS. Из разъемов питания отметим два 24-контактных, четыре 8-контактных EPS и по одному 6-контактному и 8-контактному PCIe. Минимальный вариант - один 24-контактный и два 8-контактных EPS. Другие разъемы питания могут потребоваться для обеспечения стабильности, если используется Ryzen Threadripper Pro 7995WX с 96 ядрами и 192 потоками, либо если процессор планируется разгонять.

Информации о цене и доступности ASUS Pro WS TRX50-Sage WiFi пока нет. Разумеется, цена будет немаленькой, скорее всего, ближе к 1000 евро.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат AMD, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.