> > > > Mini-ITX и Z690: утекли фoтографии ASUS ROG Strix Z690-I Gaming WiFi

Mini-ITX и Z690: утекли фoтографии ASUS ROG Strix Z690-I Gaming WiFi

Опубликовано:

asus logoРанее в Twitter был опубликован снимок Gigabyte Z690 AORUS Master, теперь наши коллеги videocardz.com показали материнскую плату ASUS ROG Strix Z690-I Gaming WiFi. Добавка I указывает, что перед нами версия mini-ITX новой материнской платы ROG Strix Z690, которая предназначена для процессоров Intel Core 12-го поколения (Alder Lake-S).

Если вам нужно собрать компактную игровую систему, то без формата mini-ITX не обойтись. На утекших снимках ASUS ROG Strix Z690-I Gaming WiFi видны два слота DDR5 UDIMM помимо сокета LGA1700. Мощную видеокарту можно установить в слот PCIe 5.0 x16, она напрямую подключается к процессору LGA1700. Несмотря на компактные габариты, радиаторы VRM кажутся довольно крупными, но это вряд ли можно назвать недостатком. Вполне возможно, ASUS установила дополнительный вентилятор для охлаждения VRM, но точно утверждать это нельзя.

ASUS известна компактными материнскими платами, которые предлагают богатый набор функций. То же самое верно и для ASUS ROG Strix Z690-I Gaming WiFi. Кроме интегрированного звука, на плате имеется "бутерброд" из двух интерфейсов M.2. Впрочем, ничего нового здесь нет, ASUS реализовала такую же концепцию на ряде материнских плат mini-ITX и раньше. К сожалению, снимка панели ввода/вывода нет, поэтому ничего определенного об интерфейсах сказать нельзя. Для подключения накопителей есть не меньше двух портов SATA 6 Гбит/с, также мы обнаружили по одному USB Type-C и гребенке USB 3.2 Gen1.

Цены ASUS ROG Strix Z690-I Gaming WiFi будут составлять от €360 без налога (30 тыс. рублей), что весьма немало для материнской платы mini-ITX.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.