> > > > Ivy Bridge: Elitegroup представляет на рынок Z77H2-AX Black Extreme

Ivy Bridge: Elitegroup представляет на рынок Z77H2-AX Black Extreme

Опубликовано:

elitegrouplogoНа нынешней выставке CeBIT в Ганновере компания Elitegroup показывала (не публично, конечно) несколько материнских плат на последнем чипсете Intel Z77. Среди них присутствовала "золотая плата" Z77H2-AX Black Extreme, нацеленная на high-end пользователей и оверклокеров. Сегодня чипсет Z77 для новых процессоров Ivy Bridge официально вышел, поэтому и материнские платы тоже были представлены на рынке.

Конечно, новые материнские платы ECS для процессоров Ivy Bridge поддерживают старый добрый сокет LGA1155. В дополнение к нему вы получите четыре слота DDR3 RAM, позволяющие установить память ёмкостью до 32 Гбайт с максимальной частотой до 2800 МГц. На материнскую плату Elitegroup интегрированы три слота PCIe 3.0, позволяющие установить конфигурацию NVIDIA SLI и AMD CrossFireX. Кроме того, вы получите по два слота PCIe 2.0 x1 и PCI, а также один Mini PCIe x1. Два порта SATA 3 Гбит/с и четыре порта SATA 6 Гбит/с позволяют подключить различные накопители. Кроме того, есть и разъемы USB 3.0 и USB 2.0 для подключения передних портов корпуса или "косичек". На панели ввода/вывода присутствуют четыре порта USB 3.0 и четыре USB 2.0. Встроенное графическое ядро предоставляет выходы VGA и HDMI. Добавим к этому интерфейсы Gigabit LAN, звук 7.1 и eSATA, которые дополняются двумя экзотическими интерфейсами: беспроводная LAN и Bluetooth.

 

Характеристики - Elitegroup Z77H2-AX
Производитель и
модель
ECS Elitegroup
Z77H2-AX Black Extreme
Сайт производителя www.ecs.com
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z77 Express
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Объём памяти Макс. 32 Гбайт
SLI / CrossFire AMD CrossFireX, NVIDIA SLI, Lucidlogix Virtu MVP
Встроенные функции
PCI-Express

3x PCIe 3.0 x16
2x PCIe 2.0 x1
1x Mini PCIe x1 

PCI 2x PCI
Контроллеры Serial ATA, SAS и
ATA
2x SATA 6 Гбит/с RAID 0/1/5/10 (Z77)
2x SATA 3 Гбит/с RAID 0/1/5/10 (Z77)
2x SATA 6 Гбит/с (ASMEDIA ASM1061)
1x eSATA
USB

Внутренние: 1x USB 3.0, 1x USB 2.0
Внешние: 4x USB 3.0, 4x USB 2.0

Интерфейсы графического ядра 1x VGA, 1x HDMI
WLAN / Bluetooth 1x Wireless LAN-Dongle / 1x Bluetooth-Dongle
Firewire -
LAN 1x Gigabit-LAN (RealTek RTL 8111E)
Звук 1x панель звуковых выходов (Line-In, 4x Line-Out, SPDIF)
Дополнительно Формат ATX, UEFI, MIB X, Solid CAPs

"Золотое качество, стабильность, охлаждение и роскошь" - все эти прилагательные производитель использовал для рекламы материнской платы Z77H2-AX. Elitegroup также указывает использование высококачественных соединений, включая участки с золотым покрытием. Производитель также упоминает дополнительную защиту от окисления и великолепные качества платы по отведению тепла, которые пригодятся для разгона процессоров Ivy Bridge. В результате плата Elitegroup обещает дать приличный потенциал разгона. Кроме того, оверклокерам наверняка пригодятся такие функции, как отдельные кнопки питания и сброса, отладочный дисплей и твёрдотельные конденсаторы, обеспечивающие до шести раз больший срок службы.

Немаловажны для удобного разгона и программные утилиты, которые предлагают инновационный пользовательский интерфейс и многочисленные опции настройки. Утилита облегчения разгона Easy-Over-Clock "eOC" от EliteGroup выполняет свою задачу, облегчая новичкам знакомство с миром разгона. Если попытка разгона не увенчалась успехом, то можно начать все сначала, поскольку UEFI BIOS материнской платы Z77H2-AX поддерживает встроенную технологию MIB X, сохраняющую последние рабочие настройки OC BIOS, к которым всегда можно вернуться.

Материнская плата Z77H2-AX Black Extreme поступила в нашу тестовую лабораторию, и мы планируем опубликовать её подробный обзор. Поскольку она относится к категории Limited Edition, то доступность будет весьма ограниченной.