> > > > Ivy Bridge: Gigabyte объявила GA-Z77X-UD3 на чипсете Z77

Ivy Bridge: Gigabyte объявила GA-Z77X-UD3 на чипсете Z77

Опубликовано:

gigabyte2Неслучайно в день официального представления новейшего чипсета Intel Z77 многие производители объявили о своих продуктах. Компания Gigabyte является одним из лидеров рынка, поэтому она, конечно же, не могла упустить подобную возможность. С моделью GA-Z77X-UD3 тайваньский производитель представил материнскую плату для процессоров Ivy Bridge нацеленную на верхний сегмент массового рынка с ценой 150 евро.

Но качество материнской платы не всегда следует определять по цене. Если взглянуть на спецификации GA-Z77X-UD3, то по ним производитель удобно сочетает последние технологии со своими фирменными функциями. Плата Gigabyte поддерживает два графических слота PCIe 3.0 x16 и один слот PCIe 2.0 x16. Для карт расширения также доступны три слота PCIe 2.0 x1 и один наследственный слот PCI. Сокет LGA1155 поддерживает процессоры Intel Core i3/i5/i7 как второго, так и третьего поколения. Четыре слота памяти позволяют установить до 32 Гбайт ОЗУ в двухканальном режиме. Gigabyte заявила о максимальной поддержке памяти на частоте до 1600 МГц. Портов SATA тоже достаточное количество: два порта SATA 6 Гбит/с позволят подключить скоростные твёрдотельные накопители. А для подключения обычных жёстких дисков и оптических приводов DVD есть четыре дополнительных порта SATA 3 Гбит/с. Переднюю панель корпуса с портами можно подключить с помощью внутреннего порта USB 3.0 и трёх USB 2.0. Среди внешних интерфейсов панели ввода/вывода можно отметить выходы VGA, DVI-D, HDMI и DisplayPort встроенного графического ядра, шесть портов USB 3.0 и два eSATA 6 Гбит/с. Конечно, вы получите традиционный порт гигабитной LAN, звуковые порты, PS/2 для мыши и клавиатуры.

Спецификации - Gigabyte GA-Z77X-UD3H
Производитель и
модель
Gigabyte
GA-Z77X-UD3H
Сайт производителя Gigabyte
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z77 Express
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Объем памяти Макс. 32 Гбайт
SLI / CrossFire AMD CrossFireX, NVIDIA SLI, Lucidlogix Virtu MVP
Встроенные функции
PCI-Express

1x PCIe 3.0 x16
1x PCIe 3.0 x16 (электрически x8)
1x PCIe 2.0 x16 (электрически x4)
3x PCIe 2.0 x1

PCI 1x PCI
Контроллеры Serial ATA, SAS и
ATA
1x mSATA
2x SATA 6 Гбит/с RAID 0/1/5/10 (Z77)
4x SATA 3 Гбит/с RAID 0/1/5/10 (Z77)
2x eSATA 6 Гбит/с (Marvell 88SE9172) 
USB

Внутренние: 1x USB 3.0 (Z77), 3x USB 2.0
Внешние: 6x USB 3.0 (Z77/VIA VL800)

Графические интерфейсы 1x VGA, 1x DVI-D, 1x HDMI, 1x DisplayPort
WLAN / Bluetooth -
Firewire -
LAN 1x Gigabit-LAN (Atheros)
Звук 7.1 звук (ALC898)
Дополнительно Форм-фактор ATX, UEFI, Ultra Durable 3, 3D-Dual-BIOS

В дополнение к последним аппаратным технологиям материнская плата поддерживает и широкий набор программных функций. В частности, производитель подчеркивает 3D BIOS, который базируется на собственной технологии двойного BIOS UEFI BIOS. Gigabyte смогла получить для BIOS 32-битную глубину цвета, что поможет лучше разобраться во всех настройках BIOS новичкам, которые не очень хорошо знакомы с настройками UEFI. Впрочем, более опытные пользователи тоже смогут выиграть от инновационной структуры дизайна.

Существенные преимущества UEFI BIOS дает при разгоне системы. Кроме того, Gigabyte опиралась и на фирменные технологии, хорошо зарекомендовавшие себя в предыдущих моделях - например, печатная плата Ultra Durable 3. Для разгона системы вне пределов корпуса будут полезны кнопки сброса и питания, а также отладочный дисплей. Кнопка Clear CMOS тоже позволит сэкономить драгоценное время при внесении модификаций в систему, если в настройки BIOS вкрадется ошибка. Также есть и тумблер переключения BIOS, позволяющий легко переключаться между штатными и разогнанными настройками двух BIOS.

Вскоре мы представим расширенный тест материнской платы Gigabyte GA-Z77X-UD3. Если вы хотите приобрести Gigabyte GA-Z77X-UD3, то цена в Европе составляет 150 евро, в России цена ещё неизвестна.