> > > > Thermalright AXP90-X53 FULL – компактный кулер с медным радиатором

Thermalright AXP90-X53 FULL – компактный кулер с медным радиатором

Опубликовано:

hardwareluxx news newС кулером AXP90-X53 FULL производитель Thermalright возвращается к истокам, ведь в истории компьютерного «железа» был этап, когда эталоном считались кулеры с медным радиатором. Впрочем, кулер не является полностью новой разработкой, поскольку AXP90-X53 уже существует, но теперь он анонсирован в полностью медном исполнении, включая пластину основания, тепловые трубки и ребра охлаждения. Разве что крепеж основания выполнен из нержавеющей стали. На медное основание нанесено никелевое покрытие C1100, поскольку чистая медь не подходит для контакта с некоторыми теплопроводящими пастами.

Отводимое тепло сначала поглощается медным основанием, а затем распределяется по четырем тепловым трубкам на ребра охлаждения. Диаметр тепловых трубок составляет 6 мм. Сверху на кулере установлен вентилятор толщиной 15 мм и диаметром 92 мм, обеспечивающий приток свежего воздуха. Для лучшего соответствия медной гамме Thermalright выбрала вентилятор TL-9015R 92 мм с подобранной по цвету крыльчаткой. Кулер имеет высоту 53 мм и размеры 94,5 x 95 x 53 мм с учетом вентилятора. Масса составляет около 600 г.

Вентилятор TL-9015R 92 мм работает на скорости до 2.700 об/мин и создает максимальный воздушный поток 42,58 CFM, статическое давление заявлено на 1,33 мм H₂O, а уровень шума – 22,4 дБ(A).

Медная версия AXP90-X53 FULL совместима с сокетами LGA1700, LGA1200, AM5 и AM4. Однако информации о цене и доступности пока нет.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мощные процессоры не могут раскрыть свой потенциал без адекватного охлаждения. Но какой воздушный кулер или систему водяного охлаждения выбрать для того или иного сценария? В нашем руководстве по выбору лучшего кулера и СВО мы рассмотрим несколько оптимальных моделей для разных условий.