> > > > 4,4 кг меди для пассивного охлаждения Ryzen 9 7950X

4,4 кг меди для пассивного охлаждения Ryzen 9 7950X

Опубликовано:

hardwareluxx news newВсе чаще мы сталкиваемся с проектами или экспериментами, когда за охлаждение CPU или GPU отвечает крупный кусок меди. Пользователь Reddit "ArtdesignImagination" показал такой же проект, но в данном случае он используется на повседневной основе.

Система состоит из материнской платы MSI MPG B650I Edge WIFI с процессором Ryzen 9 7950X. Изначально систему планировалось установить в корпус Streacom DB4 и использовать штатные охладители в полностью пассивном режиме. Но производитель указывает максимальное тепловыделение 65 Вт или 105 Вт для процессора в подобном корпусе. Поэтому процессор Ryzen 9 7950X не смог бы работать без троттлинга, поскольку AMD указывает TDO на уровне 170 Вт.

Поэтому была выбрана другая система охлаждения. Энтузиаст использовал 4,4 кг меди качества 999, которая отводит тепло от процессора. Чипсет тоже охлаждается с помощью данного решения. Профиль нагрузки в данном случае – программирование и компиляция. Каждые десять минут запускается процесс компиляции, который идет около минуты. При этом нагрузка на CPU достигает 100%.

После двух часов полной нагрузки температуры CCD0 составили 95 °C, а CCD1 - 90 °C. Чипсет или материнская плата нагревались до 77 °C. Не совсем понятно, какой сенсор подразумевается в данном случае. Боковые стенки корпуса Streacom DB4 нагревались до температур в диапазоне от 50 до 60 °C. Для передачи тепла между медными элементами и корпусом использовалась термопаста Arctic MX-6. Между медными блоками - Thermal Grizzly Conductonaut. При данных температурах CPU включается небольшой троттлинг тактовых частот. Но при этом производительность все равно остается на уровне не ниже 90% от показателей, которые были бы при достаточном охлаждении.

Процессор работает с 64 Гбайт памяти DDR5, установлен блок питания HDPlex GaN мощностью 250 Вт, который тоже работает полностью пассивно. Как видим, везде последовательно реализовано пассивное охлаждение. Дискретной видеокарты не предусмотрено.

Для данного случае массивных медных блоков оказалось достаточно, чтобы отвести тепло на стенки корпуса. Такое решение имеет смысл для коротких и циклических пиков нагрузки. Осталось проверить, как долго прослужат жидкий металл и термопаста.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мощные процессоры не могут раскрыть свой потенциал без адекватного охлаждения. Но какой воздушный кулер или систему водяного охлаждения выбрать для того или иного сценария? В нашем руководстве по выбору лучшего кулера и СВО мы рассмотрим несколько оптимальных моделей для разных условий.