> > > > Разборка IceGiant ProSiphon Elite: сложная внутренняя структура

Разборка IceGiant ProSiphon Elite: сложная внутренняя структура

Опубликовано:

icegiant prosiphon elite logoКулер IceGiant ProSiphon Elite должен был свершить революцию на рынке систем охлаждения. Однако наш тест показал, что ProSiphon больше подходит как кулер HEDT, на массовых CPU с маленькими распределителями тепла он показывает себя не так хорошо.

Роман Хартунг пришел к такому же выводу по итогам своего теста, но более интересно то, что он постарался понять принцип работы ProSiphon Elite изнутри. IceGiant Cooling говорит об использовании аналога тепловой трубки в кулере, вернее, термосифона с фазовым переходом. Тепловая трубка - закрытая полость с жидкостью и пониженным давлением, поэтому точка кипения снижается. Жидкость поглощает тепло, испаряется, после чего конденсируется на другом конце тепловой трубки, отдавая тепло. В результате тепло переносится от контактной поверхности чипа (процессор или GPU) на ребра радиатора.

Разница между тепловой трубкой и термосифоном с фазовым переходом кроется в способе транспортировки сконденсировавшейся жидкости обратно. В тепловой трубке для этого используется капиллярный эффект, в термосифоне - сила тяжести. По этой причине кулер IceGiant ProSiphon Elite должен работать в правильной ориентации.

Роман взял в руки дисковую пилу, после чего обнаружил первый сюрприз. Вместо вакуума контур заполнен газом с высоким давлением. Как указывает IceGiant, здесь используется жидкость-диэлектрик, поэтому в случае утечки короткого замыкания не будет.

В толстых каналах, которые уходят на радиатор, были обнаружены многочисленные внутренние алюминиевые ребра, то же самое касается основания и центрального канала, через который поднимается газ. Все это несколько напоминает структуру тепловой трубки, но здесь мы получаем гораздо более крупные размеры. Только центральный канал, который соединяет основание с радиатором, оставлен довольно простым, с четырьмя отверстиями для подъема газа и стекания жидкости.

Хорошо видно, насколько мягок алюминий. Весь кулер изготовлен из сравнительно мягкого сплава. Внутренняя структура весьма интересна и тем, что производить ее весьма непросто. Тепловые трубки сегодня отличаются сравнительно низкой себестоимостью, но вот с алюминиевыми каналами и камерами все обстоит сложнее. Вероятно, по этой причине ProSiphon Elite стоит от €170 (14.700 ₽).

Конечно, полностью алюминиевый кулер имеет не только преимущества. Для небольшого нагреваемого участка, такого как распределитель тепла процессора, все же лучше подходит медное основание. IceGiant подтвердила Роману, что компания работает над медным вариантом. Но он еще весьма далек до этапа массового производства.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим тестом IceGiant ProSiphon Elite.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).