> > > > IceGiant ProSiphon Elite - революционный кулер для платформ HEDT

IceGiant ProSiphon Elite - революционный кулер для платформ HEDT

Опубликовано:

icegiantНа рынке охлаждения современных процессоров HEDT в следующем году может произойти революция. Сегодня здесь популярны воздушные и водяные системы охлаждения, специально ориентированные на процессоры HEDT. Компания IceGiant с новым кулером ProSiphon Elite выбрала концепцию, обещающую внести значительные улучшения в сферу воздушного охлаждения.

Но сначала позвольте поговорить о том, как работают современные воздушные кулеры. Чтобы рассеивать 100 Вт тепла или больше, кулеры опираются на несколько тепловых трубок. Они отводят тепло от основания, контактирующего с распределителем тепла процессора, передавая его алюминиевым ребрам радиатора.

Тепловые трубки проверены временем, но и они не являются панацеей. Суть в том, что жидкость внутри тепловой трубки испаряется, поглощая тепло, после чего она поднимается и конденсируется в холодной части трубки, где последняя контактирует с радиатором. Таким образом при конденсации тепло передается радиатору. Жидкость затем стекает по пористому слою вниз, чтобы затем вновь испариться. Но если тепла будет слишком много, то жидкость будет испаряться еще в пористом слое, не достигая горячего участка. В результате тепловая трубка перестанет правильно работать.

Концепция IceGiant заключается в том, чтобы разделить зоны испарения и конденсации, превратив трубку в контур. В результате тепло не будет поглощаться при переходе между зонами, цикл не будет нарушаться.

Для финальной версии ProSiphon Elite IceGiant будет использовать три зоны конденсации в радиаторе, который все еще алюминиевый. Радиатор передает выделяемое тепло воздуху, продуваемому вентиляторами. У нынешнего прототипа толщина составляет 103 мм, зон конденсации две. Финальная версия получит толщину всего 31 мм, при этом зон конденсации будет три.

IceGiant ProSiphon Elite подходит для всех настольных сокетов и HEDT. В случае процессоров Ryzen Threadripper распределитель тепла будет накрываться полностью, поэтому отведение тепла будет оптимальным. Габариты кулера составляют 165,5 x 251 x 90 мм (В x Ш x Г). На него устанавливаются два 120-мм вентилятора. Кулер намного шире сокета, поэтому возникает вопрос о совместимости с планками памяти. Они не должны быть выше 52 мм. Вес кулера без вентиляторов - 907 г. В принципе, мы встречали кулеры и тяжелее.

IceGiant ProSiphon Elite может устанавливаться на вертикально инсталлированную материнскую плату или располагаться горизонтально. Двухфазовая система охлаждения работает в обоих ориентациях.

Производитель заявляет кулер ProSiphon Elite для high-end систем. Современные кулеры могут отводить до 200 Вт мощности. В случае же ProSiphon Elite можно охлаждать даже разогнанные процессоры Ryzen Threadripper, то есть речь идет о 300-500 Вт, в зависимости от CPU и разгона.

IceGiant ProSiphon Elite появится на рынке весной 2020 года. Проект стартует совместно с европейским магазином Caseking. Пока кулер можно предварительно заказать на сайте производителя по цене $119 (7.500 ₽). Наши коллеги LinusTechTips получили прототип IceGiant ProSiphon Elite и сделали вывод о хорошей производительности охлаждения. Но напомнили, что речь идет о прототипе.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).