> > > > Система EPYC с пассивным охлаждением: 32-ядерный CPU и GeForce RTX 2070 (обновление: тесты)

Система EPYC с пассивным охлаждением: 32-ядерный CPU и GeForce RTX 2070 (обновление: тесты)

Опубликовано:

amd-epyc-2ndgenКомпания Turemetal специализируется на производстве компьютеров с пассивным охлаждением. В частности, она представила подобные системы на процессорах EPYC. Современная версия оснащена процессором EPYC 7551 первого поколения с 32 ядрами и тепловым пакетом 180 Вт. Также установлена видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2070, тоже с пассивным охлаждением.

Процессор и видеокарта работают с TDP 355 Вт (180 Вт + 175 Вт). То есть под нагрузкой два указанных компонента приводят к выделению тепла до 355 Вт, которое необходимо отводить и рассеивать. Материнская плата ATX изготовлена Supermicro. Все компоненты установлены в фирменный корпус Turemetal. Если верить спецификациям, разные корпуса производителя могут рассеивать между 65 и 220 Вт (100 Вт CPU + 120 Вт GPU) и до 300 Вт (140 Вт CPU + 160 Вт GPU). Но большинство корпусов на данный момент недоступны, их производство начнется где-то на протяжении 2020 года.

Упомянутая система проработала 22 часа под полной нагрузкой без каких-либо проблем. Процессор не нагревался выше 76°C. GPU показал температуру 88 °C - здесь у последнего поколения NVIDIA Turing уже наблюдается троттлинг, если целевая температура не увеличена вручную.

Для охлаждения с процессорами EPYC контактирует крупный радиатор, изготовленный из меди, причем весит он почти 2,5 кг. Через радиатор проходят четыре тепловые трубки, которые отводят тепло на дополнительные теплообменники корпуса. Они составляют с корпусом единое целое, тепловые трубки также отводят на корпус тепло и от видеокарты.

На фотографиях система питается от внешнего БП. Но в будущем планируется перейти на внутренний блок питания - они будут продаваться вместе с корпусами. Будет ли производитель продавать отдельно еще и кулеры с радиаторами - неизвестно. Возможно, будет использоваться блок питания SFX.

Пока слишком многое остается неизвестным, как по составу систем, так и по их доступности, но идея кажется любопытной.

Обновление: тест LinusTechTips

Покупатель в Канаде или США заказал подобную систему с процессором EPYC 7551, что позволило провести тесты нашим коллегам LinusTechTips. Система в алюминиевом корпусе весит порядка 10 кг. Кулер на процессоре весит 2,5 кг и содержит массивный медный блок.

На первый взгляд, охлаждение в тестах оказалось довольно эффективным, пусть даже корпус снаружи нагревался до 60°C. Процессор достигал температуры 88 °C где-то через час. Поскольку корпус не содержит вентиляции, компоненты внутри нагревались довольно сильно. Например, планки памяти достигали температуры почти 90 °C.

При этом некоторые компоненты достигали критического уровня. Сетевая карта или ее PCB нагревались до 130 °C - слишком много для безопасной работы. С пассивным блоком питания проблем не было. У системы с пассивным охлаждением температуры часто подбираются к пределу или превышают его. Но к температурам выше 100 °C следует подходить с осторожностью, вряд ли они положительно скажутся на длительном сроке службы.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).