> > > > Специалисты iFixit разобрали новый Mac Pro и дали высокие оценки

Специалисты iFixit разобрали новый Mac Pro и дали высокие оценки

Опубликовано:

macpro-2019Специалисты по ремонту и разбору техники iFixit занялись новым Mac Pro. Компьютер появился в продаже в Европе по цене €6.499, в России продажи пока не начались, но цена составляет от 450 тыс. рублей. В максимальной конфигурации цена Mac Pro легко достигает нескольких миллионов рублей. Некоторые варианты конфигурации появятся в продаже чуть позже.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Специалисты iFixit разобрали стандартную версию Mac Pro. Компьютер опирается на 8-ядерный процессор Xeon, 32 Гбайт памяти, видеокарту AMD Radeon Pro 580X и 256-Гбайт SSD. С помощью рентгеновского аппарата лаборатория iFixit исследовала алюминиевую структуру передней панели, напоминающую терку.

Сначала снимается кожух корпуса, затем можно извлечь крышки, за которыми скрыты планки памяти. Затем из слота PCI Express снимается плата ввода/вывода и SSD. Три осевых вентилятора спереди и один радиальный внутри извлекаются довольно легко, например, для очистки. Для всех компонентов потребовались лишь отвертки Torx разных размеров. Интерфейсы и внутренние PCB подключены шлейфами.

Материнская плата имеет собственный дизайн Apple, с разъемами и интерфейсами собственного формата. В качестве контроллеров LAN Apple использовала два aQuantia AQtion AQC107-B1-C, обеспечивающих подключение на скорости 10 GbE. Коммутатор PLX Technology PEX8798 PCIe отвечает за мультиплексирование и разделение линий PCI Express. Он установлен сзади материнской платы. Там же располагаются 12 слотов DIMM для планок памяти.

С лицевой стороны материнской платы установлен сокет LGA3647 и чипсет Intel C621, а также дополнительные контроллеры ввода/вывода. Присутствует и сопроцессор T2, отвечающий за шифрование SSD и другие механизмы защиты.

Специалистам iFixit модульный дизайн новых Mac Pro понравился. Причем многие компоненты можно устанавливать и извлекать без помощи отвертки. Но в некоторых местах Apple использовала проприетарные стандарты. Например, контроллер SSD расположен не на модуле, а в сопроцессоре T2. Так что простая замена SSD невозможна.

С оперативной памятью ситуация иная, то же самое касается карт расширения и процессора. Память и карты расширения можно заменять легко и просто. На рынке наверняка появится большое количество совместимых решений. Разве что видеокарты в форме модулей MPX пока доступны только Apple. Для замены процессора потребуется чуть больше усилий, поскольку придется снимать кулер. В ближайшие недели на iFixit наверняка появятся детальные инструкции по другим отдельным компонентам нового Apple Mac.

Для дополнительных снимков и детального описания разборки посетите iFixit.