> > > > Тысячи конвертированных GeForce RTX 4090: из видеокарты в ускоритель ИИ

Тысячи конвертированных GeForce RTX 4090: из видеокарты в ускоритель ИИ

Опубликовано:

hardwareluxx news newПостоянно ужесточающиеся торговые ограничения США привели к тому, что даже такое оборудование для геймеров, как видеокарты GeForce RTX 4090, нельзя экспортировать в Китай. Ограничения уже давно затронули самые быстрые ускорители искусственного интеллекта, и NVIDIA пришлось выпустить на рынок несколько специальных моделей, которые с начала 2024 года будут дополнены новыми.

Однако игровая GeForce RTX 4090 также может обеспечить более чем достойную производительность в секторе ИИ благодаря графическому процессору AD102, причем она стоит намного дешевле, чем специальные ускорители A800 и H800. По этой причине некоторые магазины в Китае, похоже, специализируются на покупке различных моделей GeForce RTX 4090, чтобы оснастить их кулером с вентилятором-турбиной и продавать как ускорители ИИ. Соответствующие изображения можно найти на Baidu, а также в новости WCCFTech.

Теперь появились снимки, демонстрирующие процесс конвертации. На них видно, что сотни видеокарт ожидают конвертацию на палетах в оригинальной упаковке. Оригинальные кулеры демонтируются, а сверху устанавливается упомянутый выше кулер с радиальным вентилятором. Затем карты тестируются, после чего, по всей видимости, используются в качестве ускорителей ИИ.

Однако это лишь самая простая процедура. Еще более экстремальным является процесс, при котором микросхемы GPU и памяти выпаиваются с печатных плат и припаиваются к новым. Таким образом можно создать совершенно новую карту-ускоритель – из основных компонентов GeForce RTX 4090. Но даже такие экстремальные усилия, похоже, себя окупают.

Цены растут

После объявления об ужесточении правил экспорта оптовики в Китае закупили тысячи моделей GeForce RTX 4090. При этом покупателям этой модели в Китае пришлось заплатить в три раза больше обычной цены. Это заметно и в России, цены на GeForce RTX 4090 растут уже несколько недель, сегодня видеокарты можно купить от 217.000 ₽.

Невольно вспоминаешь майнинговый бум. В то время экстремальный спрос на видеокарты тоже привел к резкому росту цен. Особенно досаждал тогда «серый» и «черный» рынок, видеокарты напрямую продавались майнерам, причем иногда сразу от крупных дистрибуторов. И у обычных геймеров просто не было шансов приобрести видеокарты. По крайней мере, по разумной цене.

Как это будет развиваться ситуация с GeForce RTX 4090, пока неясно. Теоретически, с недавних пор ее экспорт в Китай запрещен.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.