> > > > Видеокарты ASUS Dual GeForce RTX 4060 Ti SSD со слотом M.2 для SSD скоро поступят в продажу

Видеокарты ASUS Dual GeForce RTX 4060 Ti SSD со слотом M.2 для SSD скоро поступят в продажу

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ июле компания ASUS впервые представила концепт, но до сих пор не было ясно, сможет ли он стать реальным продуктом. Теперь ASUS официально анонсировала Dual GeForce RTX 4060 Ti SSD, то есть видеокарта все же появится на рынке.

Видеокарта представляет собой обычную GeForce RTX 4060 Ti с 8 Гбайт видеопамяти, по производительности она не будет сильно отличаться от других вариантов на этом GPU. Как и подобает модели Dual, видеокарта оснащена двумя осевыми вентиляторами. Габариты составляют 227,2 x 123,2 x 53 мм, то есть видеокарта занимает 2,5 слота по ширине.

Особенностью Dual GeForce RTX 4060 Ti SSD является возможность установки NVMe SSD в слот M.2 на задней панели видеокарты. И AMD, и NVIDIA экономят на площади чипа, поэтому они сократили интерфейс PCI Express у младших моделей до восьми линий. Это относится как к GeForce RTX 4060 (тест), так и к Radeon RX 7600 (тест) и GeForce RTX 4060 Ti (тест). Таким образом, физический слот предлагает в два раза больше линий, чем реально используется графическим процессором, то есть еще восемь линий свободны. В случае с твердотельным накопителем в слоте M.2 видеокарты ASUS Dual GeForce RTX 4060 Ti SSD к нему подведено четыре линии. Теоретически ASUS может подключить еще один слот, чтобы задействовать все оставшиеся восемь линий.

В слот на задней панели видеокарты можно установить твердотельный накопитель M.2 2280. Если и материнская плата, и NVMe SSD поддерживают PCIe 5.0, то SSD будет работать через PCIe 5.0. Неизвестно, должна ли видеокарта также поддерживать PCIe 5.0. Видеокарты от AMD, Intel и NVIDIA пока не поддерживают PCIe 5.0. Поэтому на данный момент материнская плата и PCIe-контроллер процессора должны уметь различать подключение x8 графического процессора и x4 SSD. Мы не знаем, возможно ли это в таком виде через Bifurcation.

Материнская плата также должна поддерживать PCI Express Bifurcation, чтобы можно было вообще использовать Dual GeForce RTX 4060 Ti SSD с накопителем. Bifurcation – это возможность разделения линий PCI Express в слоте. Если к слоту с видеокартой подключено 16 линий и не поддерживается Bifurcation, то в нем не смогут работать два устройства PCI Express, так как 16 линий всегда соединены вместе. Однако разделение на x8/x8 уже позволяет видеокарте с SSD работать. Теоретически контроллер PCIe процессора Ryzen может адресовать девять устройств на 16 линиях: 1х x8 и 8х x1.

Сочетание видеокарты и SSD в некоторых случаях имеет смысл для модернизации старой системы. Например, у владельцев GeForce GTX 970 может не быть слота M.2 на материнской плате. Такой пользователь может перейти на GeForce RTX 4060 Ti, получив при этом слот M.2 для соответствующего SSD.

Идея установки SSD на видеокарту не нова. AMD устанавливала SSD объемом до 2 Тбайт на видеокарту Radeon Pro SSG. На SSD записывались данные, которые могли быстрее обрабатываться графическим процессором. Однако других реализаций не было.

Твердотельные накопители ASUS Dual GeForce RTX 4060 Ti должны появиться в магазинах в конце ноября - начале декабря. О цене ASUS пока не сообщает.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.

Социальные сети

комментарии (2)

#1
Зарегистрирован: 16.05.2023

Новичок
Постов: 27
Красивое инженерное решение. Хорошо, что концепт (про который Вы сообщали) запустили в серию.
Хорошее решение для ультрабюджетных и не новых систем.
Но работает эта схема только на урезанных (по шине PCI-E) младших моделях GPU.

Странно, что не выпустили GPU, оснащённую сразу двумя слотами M2.
#2
customavatars/avatar4_1.gif
Зарегистрирован: 04.03.2012

Администратор
Постов: 2024
Мне тоже решение нравится. Два слота на бюджетном рынке вряд ли нужны, как мне кажется
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: