> > > > Планы AMD: GPU Vega с HBM2, Navi с новой технологией памяти

Планы AMD: GPU Vega с HBM2, Navi с новой технологией памяти

Опубликовано:

amd roadmap2016 logoAMD использовала проходящую в Сан-Франциско конференцию GDC 2016 для представления новой видеокарты Radeon Pro Duo, а также рассказала о сотрудничестве с разработчиками игр и движков. Но не только: компания обновила свои планы по разработке GPU, впервые представив их широкой публике.

Раджа Кодури (Raja Koduri), глава Radeon Technologies Group в AMD, в своем интервью на Consumer Electronics Show упомянул два GPU и две архитектуры. Тогда было не совсем понятно, что он имеет в виду, поскольку чипы Polaris 10 и Polaris 11 (на презентации минувшей ночью была показана демонстрация Polaris 10, все ранее проводившиеся демонстрации касались Polaris 11) должны быть представлены летом. Но теперь выплыла новая архитектура Vega, следующая за Polaris, и слова Раджи стали понятны. Хотя подробностями он не поделился. На Reddit Роберт Хэллок из AMD тоже отказался комментировать архитектуру Vega. Пока что поколение Polaris будет представлено чипами Polaris 10 и Polaris 11.

Мероприятие AMD Капсаицин на GDC
Мероприятие AMD Капсаицин на GDC

Презентация планов AMD открыла несколько секретов. Архитектура Vega, которая должна сменить Polaris, запланирована на начало 2017. Но геймеров ждали и печальные новости: AMD заявила о том, что второе поколение памяти HBM2 (High Bandwidth Memory) появится только с поколением Vega. Чипы Polaris будут оснащаться HBM первого поколения. Также подчеркивается в 2,5 раза улучшившееся соотношение производительности на ватт.

Технология подложки, на которую устанавливается High Bandwidth Memory и Fiji GPU, является технической инновацией нынешнего поколения Radeon. Действительно, разработка подложки технически весьма перспективна, она будет использоваться в грядущих поколения GPU от AMD и NVIDIA. Только с помощью подложки можно будет соединять скоростные GPU с быстрой памятью в будущем. Подложка позволяет соединять чипы, изготовленные по разным технологиям производства, относящиеся к разным поколениям памяти и GPU. Скажем, поколение Vega может представлять собой GPU с архитектурой Polaris, но с контроллером памяти, оптимизированным под HBM2. И подложка позволит сочетать «старый» GPU с новой памятью.

Роберт Хэллок (Robert Hallock), глава отдела технического маркетинга AMD, сказал следующее: "На самом деле подложка – отличный способ продолжить выполнение закона Мура. Высокопроизводительные кремниевые подложки позволяют интегрировать разные вычислительные узлы, разные техпроцессы и разные материалы (оптика или металл) или даже разные типы кристаллов (логика или память) – на матрице межсоединений, которые позволяют передавать данные со скоростью одного интегрированного чипа. По мере того, как мы («индустрия») продолжаем упаковывать все больше производительности и функциональности в обычный чип, подобно Fiji и GPU+RAM, подложка становится отличным вариантом для увеличения плотности сокета".

В середине 2018 года должно выйти поколение Navi. Здесь AMD указывает на новую технологию памяти, которая названа принципиально важной функцией, но подробности пока неизвестны. Только что началось массовое производство памяти HBM2, но она пока еще не устанавливается ни на одну видеокарту. AMD также подчеркивает масштабируемость Navi. Это тоже интересно. В будущем AMD ожидает значительный спрос на вычислительную производительность GPU, что связано и с виртуальной реальностью. Также движущей силой является продолжающееся увеличение разрешения дисплеев. С этой тенденцией все сложнее справляться арифметическим блокам или GPU, первые признаки были хорошо видны на Reddit AMA.

Мероприятие AMD Капсаицин на GDC
Мероприятие AMD Капсаицин на GDC

Подложка предлагает больше возможностей, о которых пока сложно определенно говорить, но в ближайшие годы все должно проясниться. Несмотря на переход на все меньшие техпроцессы, выпускать крупные чипы становится все сложнее. Кристаллы GPU становятся крупнее, поскольку им требуется содержать больше потоковых процессоров и более сложную инфраструктуру. Технология подложки позволяет сочетать несколько мелких GPU на подожке – своего рода интегрированная система CrossFire. Но такой подход пока только теоретический, конкретных планов не объявлено.

Роберт Хэллок: "Да, вполне возможно, что в будущем индустрия производителей чипов решит разбивать крупные кристаллы на множество мелких, которые будут монтироваться на подложке. Мы, как индустрия, еще очень далеки до воплощения подобного дизайна, но данный путь весьма интересный, он позволяет решить проблему сложности и дороговизны крупных монолитных кристаллов".

Но пока что мы получили только Radeon Pro Duo, которая выйдет на рынок через несколько недель. Затем можно будет ожидать появления новых видеокарт на архитектуре Polaris, которые должны продемонстрировать значительный потенциал.