> > > > Silicon Motion раскрыла подробности контроллера SM2508: быстрее и эффективнее

Silicon Motion раскрыла подробности контроллера SM2508: быстрее и эффективнее

Опубликовано:

hardwareluxx news newНовые твердотельные накопители NVMe с интерфейсом PCIe 5.0 x4 отличаются высокой производительностью, однако они сильно нагреваются, поэтому вендоры иногда даже устанавливают активное охлаждение. В настоящее время максимальная скорость передачи данных еще не достигает теоретического предела подключения PCIe 5.0 x4. Недавно анонсированный контроллер SM2508 от компании Silicon Motion призван решить обе проблемы. А именно увеличить производительность и повысить эффективность.

Первые твердотельные накопители с интерфейсом PCIe 5.0 x4 оснащались контроллером Phison E26, который работает не так эффективно, как хотелось бы. Летом 2023 года появились сообщения о том, что при перегреве твердотельные накопители просто отключаются из-за срабатывания температурной защиты. Проблема решается обновлением прошивки. С контроллером SM2508 от Silicon Motion грядущие твердотельные накопители PCIe 5.0 должны работать не только быстрее, но и эффективнее.

На семинаре MTS2024 Storage Industry Trend Seminar, прошедшем 8 ноября 2023 года в Шэньчжэне, Хуанг Шиде, заместитель вице-президента отдела планирования продуктов Huirong Technology, продемонстрировал несколько слайдов, посвященных контроллеру SM2508. Современные твердотельные накопители устанавливаются не только в потребительские ПК и ноутбуки, но и в центры обработки данных, игровые приставки, промышленные системы управления и автомобили. По словам Хуанга Шиде, цены SSD-накопителей в этом году достигли нового минимума, но в следующем году снова поднимутся из-за растущего спроса.

Четыре производительных и одно эффективное ядро

Контроллер SM2508 поддерживает NVMe 2.0 и предназначен для твердотельных накопителей формата M.2 с интерфейсом PCIe 5.0 x4. ARM-процессор содержит четыре производительных ядра Cortex-R8 с тактовой частотой до 1,25 ГГц, однако SM2508 оснащен и одним эффективным ядром (Cortex-M0), которое обеспечит свои преимущества в состоянии бездействия. И помимо снижения температуры можно рассчитывать на меньшее энергопотребление. Четыре производительных ядра поддерживают параллельную многопоточную обработку, а также внеочередное выполнение, что даст прирост производительности до 50% по сравнению с процессорами, не поддерживающими ни одну из этих функций. При заявленной скорости передачи данных до 14,5 Гбайт/с при чтении и 14 Гбайт/с при записи потенциал соединения PCIe 5.0 x4 будет использоваться практически полностью. Согласно слайду, энергопотребление SM2508 будет составлять менее 3,5 Вт.

SM2508 производится TSMC по 6-нм техпроцессу EUV. По сравнению с 12-нм техпроцессом энергопотребление снизилось на 45%. Причем энергопотребление планируется регулировать «интеллектуально» с помощью отдельного модуля, что особенно важно для ноутбуков с целью минимизации расхода батареи. По мнению Хуанга Шиде, SSD с интерфейсом PCIe 5.0 должны достичь пика популярности не позднее 2025 года. Кроме того, SSD с интерфейсом PCIe 4.0 постепенно вытеснят накопители с интерфейсом PCIe 3.0 в массовом сегменте.

Пройдет некоторое время, прежде чем первые SSD с Silicon Motion SM2508 появятся в продаже. Конечно, в этом году SSD не ожидаются. Несмотря на отсутствие информации, вполне реально рассчитывать на появление накопителей в следующем году или, самое позднее, в 2025 году.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на текущий квартал. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.