> > > > Samsung запустила массовое производство 14-нм EUV DDR5 DRAM

Samsung запустила массовое производство 14-нм EUV DDR5 DRAM

Опубликовано:

ddr5 speicherSamsung анонсировала начало массового производства DRAM DDR5. Техпроцесс 14-нм EUV является одним из самых современных для DRAM, если верить Samsung.

Производство DRAM/NAND несколько отличается от CPU и GPU. Для чипов DRAM указываются техпроцессы 1x, 1y, 1z и 1a. Как раз 1a соответствует 14-нм EUV, который теперь запущен серийно. После 1a в ближайшие годы выйдут 1b и 1c, затем можно ожидать продолжения с 0a, 0b, 0c и так далее. Если верить Samsung, память DRAM 1a показывает на 20% меньшее энергопотребление при увеличении плотности ячеек на 20%.

Samsung производит память емкостью 16 Гбит (2 Гбайт) с пропускной способностью 7,2 Гбит/с, что соответствует DDR5-7200. В серверном сегменте планки памяти стартуют с DDR5-4800, но для настольного сегмента Alder Lake наверняка будут представлены более скоростные планки, вне спецификаций JEDEC.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.