> > > > XPG разогнала память DDR5 до 8.118 MT/s

XPG разогнала память DDR5 до 8.118 MT/s

Опубликовано:

gddr5xЧерез несколько недель нас ожидает широкое представление памяти DDR5. Процессоры Alder Lake будут анонсированы в ноябре, они будут работать на материнских платах как с поддержкой DDR4, так и DDR5. Пользователи должны выбрать между низкими задержками (DDR4) или высокой пропускной способностью (DDR5).

Как указано в спецификациях JEDEC, память DDR5 стартует с DDR5-4800. Но сразу же выйдут и разогнанные планки. XPG, бренд ADATA, показал работу планок DDR5 на 8.118 MT/s. Чипы памяти изготовлены SK Hynix. Планки K5U5200C3816G заявлены на 5.200 MT/s, то есть производители памяти сразу же выпустят более скоростные варианты, нежели 4.800 MT/s. Профиль XMP содержит даже режим DDR5-6800. Однако для него требуется напряжение 1,35 В, а не 1,1 В. Тайминги по сравнению с быстрыми планками DDR4 существенно выше.

Будет интересно наблюдать за процессом перехода с DDR4 на DDR5. Высокая пропускная способность DDR5 будет противопоставляться меньшим задержкам DDR4. То есть некоторые приложения будут выигрывать от DDR5, другие покажут лучшие результаты с быстрыми планками DDR4.

Новые процессоры Alder Lake от Intel работают с обоими типами памяти. В будущем тесте мы обязательно оценим разницу между DDR4 и DDR5.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Оперативная память является неотъемлемым компонентом любого компьютера, поэтому работать или играть без нее не получится. Но как подобрать быструю и надежную память? Какого объема будет достаточно? На что обращать внимание при выборе памяти? В руководстве мы ответим на эти и другие вопросы, а также поможем подобрать лучшие модули памяти. Наше руководство будет интересно не только новичкам, но и опытным пользователям.

Персональный компьютер не может работать без оперативной памяти, но на рынке присутствует большое количество различных модулей, поэтому выбрать оптимальные DIMM нелегко. По этой причине мы рекомендуем наше руководство, которое позволит купить лучшие планки памяти за свои деньги.