> > > > Прототип Nintendo Playstation будет продан на аукционе

Прототип Nintendo Playstation будет продан на аукционе

Опубликовано:

nintendo logo grau

Не многим известно, что первый прототип Sony PlayStation японским концерном не в одиночку. Сначала Sony работала над ним вместе с гигантом видео игр Nintendo. После того, как компании создали первый прототип, Nintendo прекратила сотрудничество с Sony, и этот тандем стал достоянием истории. 

Хотя продажи консоли начались в Японии 3 декабря 1994 года, прототип Nintendo PlayStation уцелел. Его владелеу Терри Дайболд решил продать этот прототип на аукционе Heritage Auctions тому, кто даст за устройство самую высокую цену. По словам Дайболда, прототип достался ему всего за 75 долларов в 2009 году на аукционе офисного имущества Sony в лоте вместе с остальным хламом. Новый владелец не сразу понял, какое сокровище он получил практически даром. Только в 2015 году, когда сын Дайболда нашёл прототип на чердаке, стало ясно, что это мечта любого коллекционера.

Nintendo PlayStation совместима как с картриджами Nintendo, так и с CD-ROM. В первую очередь, Nintendo стремилась создать игровую приставку, которая могла бы конкурировать с расшириением Sega Mega Drive под названием Mega CD, благодаря которому геймеры могли использовать консоль с дисками вместо картриджей.   

После Super Nintendo японский гигант выпустил N64 и использовал картриджи, в отличие от Sony PlayStation с CD-ROM. Хотя для первого поколения Sony PlayStation выпускались CD с чёрной нижней стороной, пользователи всё равно делали нелегальные копии игр для системы - с соответствующим чипом они без проблем работали на игровой приставке. Возможно, Nintendo сознательно отказывалась от CD-ROM такое долгое время, чтобы предотвратить пиратские копии.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).