> > > > Кодек H.266/VVC снижает битрейт видео на 50 процентов

Кодек H.266/VVC снижает битрейт видео на 50 процентов

Опубликовано:

h266-vvc-logoИнститут Фраунгофера по телекоммуникациям играет ключевую роль в разработке и внедрении кодека Versatile Video Coding (VVC). Данный стандарт, также известный как H.266, является преемником H.265, он призван снизить поток видео в два раза при сохранении качества.

Благодаря улучшенным алгоритмам качества, H.266 обещает снизить битрейт на 50% по сравнению с H.265/High Efficiency Video Coding (HEVC) с сохранением прежнего качества видео. Что позволит уменьшить, например, размер фильма с 10 Гбайт до 5 Гбайт, но также и потока для передачи видео в реальном времени. Особенная технология будет интересна для потоков 4K и 8K в будущем, поскольку для них потребуется уже не 50 или 100 Мбит/с, а примерно половина. H.266 также поддерживает High Dynamic Range (HDR) и панорамное видео 360 градусов.

В своем пресс-релизе Институт Фраунгофера подчеркивает, что он уже участвовал в разработке предыдущих стандартов H.264/AVC и H.265/HEVC, и сегодня десять миллиардов устройств и 90% потоков видео опираются на данные стандарты.

Описание стандарта занимает 500 страниц, можно не сомневаться, что стандарт ляжет в основу разработок программных и аппаратных решений. В форум Media Coding Industry Forum (MC-IF) входит более 30 членов (учреждения и компании). Они готовы предоставлять лицензии на кодек H.266/VVC. Гибкая модель лицензирования должна помочь максимально широкому распространению стандарта, как уже было в случае с предшественниками. Лицензии будут выдаваться по принципу FRAND (fair, reasonable and non-discriminatory).

Осенью Институт Фраунгофера планирует опубликовать список первых приложений, поддерживающих кодирование и декодирование H.266/VVC. На данный момент разрабатываются чипы, которые смогут ускорять H.266 аппаратно. Впрочем, раньше 2021/22 года аппаратные решения на рынке вряд ли появятся. Такие члены MC-IF, как Apple, Ericsson, Intel, Huawei, Microsoft, Qualcomm и Sony уже работают над соответствующими чипами.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).