> > > > Amazon Astro: домашний робот с поддержкой Alexa

Amazon Astro: домашний робот с поддержкой Alexa

Опубликовано:

amazonНа мероприятии Devices & Services Amazon представила несколько продуктов. В том числе Echo Show для настенного монтажа и интерактивный сервис для детей. Но самым необычным оказался робот Amazon Astro на двух крупных колесиках с поддержкой Alexa.

Роботы уже давно проникли в наши дома в виде пылесосов, мойщиков окон и газонокосилок. Но Astro не столько облегчает повседневные задачи, сколько демонстрирует сильные стороны сервисов Amazon. Конечно, управлять роботом можно голосом через Alexa, русский язык по-прежнему не поддерживается. На "голове" робота имеется дисплей, напоминающий Echo Show. Благодаря двум крупным колесикам Astro становится передвижной колонкой Echo Show, если так можно выразиться. Но с существенно увеличившимся спектром возможностей.

Когда дома кто-то есть, Astro может работать просто как подвижное средство воспроизведения Alexa. Робот будет передвигаться за хозяином по комнатам, при этом он может проигрывать музыку или показывать сериал, например. Робот напомнит о встречах или звонках, при необходимости он может фотографировать. Искусственный интеллект подскажет роботу, где он будет наиболее полезен, там Astro и будет находиться. Конечно, для этого робот должен понимать, где он сейчас. Препятствия робот распознает без проблем, даже если они подвижные, как, например, домашний питомец. Если требуется, некоторые помещения для Astro можно закрыть. Микрофон и камеры отключаются тумблером. Также тумблер останавливает робот. Как новая Echo Show 15, Astro поддерживает технологию Visual ID, которая распознает членов семьи и гостей. Что, кстати, позволяет напоминать о встрече только тому, у кого она назначена.

Когда дома никого нет, Astro может встать на охрану. Робот будет информировать о задымлении или подозрительных звуках, например, разбитого окна. Непрошенные гости будут фиксироваться на камеру. Кроме того, можно вести удаленный мониторинг и проверку дома. Благодаря "перископу", высокие препятствия для камеры не проблема. Функции мониторинга можно комбинировать с сервисом Ring Protect Pro, который может автоматически сохранять видео в облако, например.

Amazon видит еще одну сферу применения, а именно заботу о пожилых людях. С помощью видеотелефонии Astro с ними можно будет легко общаться. Также робот будет напоминать о повседневных задачах, таких как прием лекарств. А сервис Urgent Response вызовет помощь при необходимости.

Робот будет продаваться пока только в США, первые покупатели смогут взять его за $999,99 (73 тыс. рублей). Но затем цена поднимется до обычного уровня $1.499,99 (109 тыс. рублей).

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).