> > > > Supercomputing 2023: Intel анонсирует новые суперкомпьютеры и достраивает Aurora

Supercomputing 2023: Intel анонсирует новые суперкомпьютеры и достраивает Aurora

Опубликовано:

hardwareluxx news newНа конференции Supercomputing 2023 в Денвере Intel объявила о строительстве двух суперкомпьютеров в Великобритании и Германии и сообщила технические подробности, которые ранее были неизвестны. Хотя благодаря государственному финансированию их строительство давно не было тайной. Кроме того, названы первые данные производительности отдельных стадий суперкомпьютера Aurora, хотя до полной версии еще далеко.

На прошлой неделе Intel и правительство Великобритании объявили подробности первой и второй фазы суперкомпьютера Dawn, который эксплуатируется в Кембридже. В нем будут использоваться 256 узлов Dell PowerEdge XE9640, каждый из которых содержит два процессора Xeon 4-го поколения (Sapphire Rapids) и четыре графических ускорителя (Datacenter GPU Max Series, ранее Ponte Vecchio).

В Германии Intel участвует во второй фазе проекта SuperMUC-NG. Суперкомпьютер также будет оснащен процессорами Xeon и графическими ускорителями Max Series. Что касается аппаратных узлов, то вторая фаза базируется на Lenovo ThinkSystem SD650-I V3 Neptune DWC. Всего планируется 240 узлов.

Aurora постепенно достраивается

В конце июня Intel приступила к строительству суперкомпьютера Aurora в Аргоннской национальной лаборатории. Ожидается, что производительность Aurora, состоящего из 166 стоек, 10.624 узлов, 21.248 процессоров Xeon и 63.744 графических ускорителей серии Max, составит 2 EFLOPS. Однако до сих пор удавалось добиться совместной работы лишь нескольких тысяч узлов - в своей презентации Intel говорит о примерно 1.500 узлах.

Для суперкомпьютера Intel приводит некоторые данные по производительности для 128, 256 и 512 узлов, которые призваны продемонстрировать масштабируемость системы. Intel также подчеркивает преимущество производительности своих ускорителей Datacenter GPU Max 1550 по сравнению с MI250 от AMD и A100 от NVIDIA.

С частичной системой Aurora Intel уже должна попасть в список суперкомпьютеров Top500. Полная версия Aurora будет запущена в 2024 году.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).