> > > > Del Complex: ЦОД с ускорителями ИИ в открытом море

Del Complex: ЦОД с ускорителями ИИ в открытом море

Опубликовано:

hardwareluxx news newИдея затопления целых центров обработки данных или охлаждения их морской водой не нова. Например, Microsoft тестирует ее в рамках проекта Natick. Сейчас Del Complex заявила о своей инициативе – компания хочет развернуть центры обработки данных с ускорителями искусственного интеллекта в открытом море. Идея BlueSea Frontier Compute Cluster (BSFCC) заключается, с одной стороны, в охлаждении оборудования, а с другой - в использовании плавучих понтонов в международных водах, что должно исключить ограничения со стороны государственных органов.

Бум искусственного интеллекта уже привел к дискуссиям о государственных барьерах, ограничивающих использование ИИ, например, по моральным соображениям. Обсуждается также обязательная маркировка соответствующего контента. Некоторые компании, занимающиеся разработкой ИИ, представили рекомендации по использованию ИИ.

Никакого вмешательства государства и всего остального: каждый BSFCC будет работать по своим законам – по крайней мере, так планирует Del Complex. Вендор высказался насчет безопасности платформы и данных.

Безопасность вашей команды и ваших данных – наш главный приоритет. На каждой платформе BSFCC будут постоянно проживать резиденты, набранные из вооруженных сил стран-союзниц, а также сотрудники Xio Sky Security Solutions. Резиденты получают двойное гражданство, высокую зарплату, низкие налоги, уникальные условия работы и привилегию работать с передовыми технологиями. Подобное сочетание государственных и частных сил обороны обеспечивает надежную защиту от угроз и гарантирует безопасность ваших сотрудников и данных.

Наслаждайтесь спокойствием, которое обеспечивают постановка электронных помех, воздушное наблюдение, оптический и тепловой камуфляж и другие надежные средства защиты.

- по словам Del Complex

На площадке BSFCC можно развернуть до 10.000 ускорителей H100. Подобный кластер будет работать наравне самыми большими инстанциями ИИ, которые сегодня можно построить на высокопроизводительном оборудовании NVIDIA.

Если охлаждение оборудования с помощью теплообменников на понтонах не представляет проблемы, то как платформы будут обеспечиваться электроэнергией и интернетом? Фотографии с солнечными батареями на некоторых понтонах – это хорошо, но такая система нуждается в гораздо более мощном источнике питания. Оно должно поступать либо с суши, либо обеспечиваться генераторами на борту понтонов. Международные воды начинаются на расстоянии 370 км от берега, что делает электроснабжение с суши достаточно сложным. То же самое относится и подключения к интернету. Конечно, теоретически можно проложить оптоволоконный кабель в океане до понтонов.

Здесь предстоит преодолеть немало технических вызовов. Что касается мер безопасности, они кажутся нам преувеличенными. В целом, использование плавучих платформ для крупных центров обработки данных вполне интересно для некоторых областей применения. А вот смогут ли они в конечном счете избежать возможного вмешательства регулирующих органов - это уже другой вопрос.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий