> > > > Новые центры обработки данных: мегаватты для сети, гигаватты для оборудования

Новые центры обработки данных: мегаватты для сети, гигаватты для оборудования

Опубликовано:

hardwareluxx news newОдним из важнейших факторов современных центров обработки данных является их эффективность. Аппаратное обеспечение становится все быстрее, но энергопотребление также стремительно растет. Соответственно, новые ЦОДы приходится проектировать с еще более высоким энергопотреблением. Как правило, самые крупные ЦОДы рассчитаны на 32 МВт (мегаватта), но уже в ближайшее время будут построены первые ЦОДы, рассчитанные на 1 ГВт (гигаватт). Соответствующие заявления на OCP Global Summit сделала Marvell (см. пост аналитика Дилана Пателя в X).

Но дополнительная мощность питания в центрах обработки данных нужна не только вычислительному оборудованию, но и сетям, поскольку они также становятся все быстрее и требовательнее. На прошлой неделе NVIDIA опубликовала планы развития ЦОД, в которые вошли и сетевые продукты. Согласно планам, в ближайшие два года можно ожидать увеличения пропускной способности сети с нынешних 400 Гбит/с до 800 Гбит/с, а после 2025 года – до 1.600 Гбит/с на порт.

Все более быстрые, но и все более сложные сети занимают все большую долю в расходах на приобретение и эксплуатацию современных центров обработки данных. Доктор Лой Нгуен, руководитель Optical Group в Marvell, для наглядности привел пример кластера графических процессоров.

Кластер GPU с 1.000 графическими процессорами использует около 5% потребляемой мощности для сетевых интерфейсов. Если масштабировать до 4.000 GPU, а такие кластеры уже существуют, например, с GPU-ускорителями от NVIDIA, то показатель составляет уже 12%. Для гипотетического кластера с 32.000 GPU уже придется использовать 2.000 коммутаторов и 70.000 оптических соединений. Довольно большая часть общего энергопотребления, составляющего примерно 45 МВт, придется на сетевую инфраструктуру.

Определенную роль в повышении эффективности сети должны сыграть оптические сетевые соединения. Но оптические сети также нуждаются в электроэнергии, поскольку трансиверы становятся все более мощными. Крупные кластеры GPU также используют чрезвычайно сложную топологию сети, что увеличивает количество отдельных соединений. И в стоимости подобных вычислительных кластеров весьма значительную долю составляет сетевая инфраструктура. Над этой проблемой сегодня работают многие компании.

Также ведется работа над новыми стандартами Ethernet. Разрабатываются и такие стандарты, как Ultra Ethernet (Broadcom) или Falcon (Google), которые потенциально могут охватить широкий рынок.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий