Страница 1: Тест и обзор: Razer Blade 15 Studio Edition - мобильная рабочая станция на Quadro GPU

razer blade studio review-teaserRazer представила версию Studio Edition своего ноутбука Blade 15 как раз вместе с анонсом NVIDIA новой инициативы Studio. Конечно, видеокарту Quadro для обычных пользователей можно назвать излишеством, но у 15-дюймового ноутбука она имеется, что наверняка оценят профессионалы. Отметим новую окраску корпуса, а также дисплей 4K OLED с сенсорным вводом. Посмотрим, на что способен ноутбук ценой в €4.400 (307 тыс. рублей).

За последние годы и месяцы игровые ноутбуки становились все тоньше и компактнее благодаря появлению более эффективных компонентов. Поэтому они стали вполне подходящими повседневными компаньонами. NVIDIA решила распространить данную тенденцию и на профессиональных пользователей. Разработчик GPU не только выпустил первые мобильные видеокарты Quadro RTX, но и анонсировал инициативу Studio несколько месяцев назад.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

В рамках инициативы партнеры NVIDIA представили ноутбуки со скоростными компонентами, которые справляются с повседневными рабочими задачами креативных пользователей: дизайн, монтаж фильмов, графика. Конечно, здесь уже другие требования по цветовому охвату, поэтому без качественного дисплея не обойтись. Кроме того, "студийный" ноутбук должен обладать емким аккумулятором, чтобы обеспечить длительное время работы в пути. NVIDIA в качестве минимального требования указала 6-ядерный CPU 9-го поколения Core, 16 Гбайт ОЗУ, 512-Гбайт SSD и дисплей с широким цветовым охватом. Подобные компоненты позволят удобно работать с фотографиями и монтировать видео, а также выполнять задачи рендеринга на мобильном рабочем месте.

NVIDIA не только предоставила партнерам рекомендации и требования, но также опубликовала руководство и новый драйвер Studio, улучшающий совместимость с профессиональными приложениями, а также включающий некоторые оптимизации под них. Среди приложений значатся Adobe Lightroom, Adobe Substance Painter, Autodesk Flame, Blender Cycles, Dimension 5 D5 Fusion, Luxion KeyShot и Davinci Resolve, причем поддерживается ускорение на выделенных ядрах RT и Tensor.

Ранее мы протестировали ноутбуки Razer Blade 15 и Blade Pro, они теоретически подходят для требований Studio, но Razer решила подготовить принципиально новую линейку для творческих профессионалов, которая выделяется среди предыдущих моделей усиленными компонентами. Razer установила сенсорный дисплей 4K OLED с заводской калибровкой, он охватывает 100% цветового пространства DCI-P3. Вместо игровой видеокарты GeForce в ноутбук установлена модель Quadro RTX с увеличенным объемом видеопамяти.

В ноутбуке ценой €4.400 (307 тыс. рублей) используется процессор Intel Core i7-9750H с шестью ядрами на частоте до 4,5 ГГц, видеокарта NVIDIA Quadro RTX 5000 оснащена 16 Гбайт памяти GDDR6. Также отметим 32 Гбайт оперативной памяти DDR4 и скоростной накопитель NVMe SSD от Samsung, предлагающий 1 Тбайт емкости. Но из-за ограниченного пространства места для жесткого диска уже не нашлось. Razer также установила Pro-версию Windows 10.

Ноутбуки Razer Blade 15 Studio Edition выделяются визуально: вместо привычной черной расцветки мы получили серебристо-белые оттенки. Посмотрим, как ноутбук покажет себя на практике.