Страница 1: Тест и обзор: Asus G75 - тихий игровой ноутбук на Ivy Bridge

asus g75_teaserВ 2010 году ASUS весьма успешно представила свою линейку игровых ноутбуков G73. Теперь, два года спустя, компания вместе с поколением Ivy Bridge представляет новое семейство ASUS G75, которое сочетает множество улучшений с великолепной игровой производительностью - но производитель позиционирует ноутбук как тихую игровую модель. И через несколько дней после официального представления платформы Ivy Bridge мы рады представить подробный тест и обзор игрового ноутбука Asus G75.

Ноутбуки ASUS из серии Republic of Gamer всегда славились своей репутацией, пусть даже в последние полгода внимание публики было приковано к ультрабукам, таким как Zenbook UX21 и UX31. Но не стоит забывать о весьма достойной игровой линейке G74, которая обеспечила приличную производительность, почти что удовлетворив потребности требовательных геймеров по уровню шума, скорости, дизайну корпуса и качественному экрану, превосходившему многие игровые ноутбуки на рынке. Конечно, по максимальным возможностям конфигурации впереди находились ноутбуки европейского производителя Schenkers P701/P501, по качеству материалов корпуса и дизайну можно отметить Alienware M17x, а по тихой работе - Toshiba Qosmio X770. Но если говорить о балансе, то линейка G Series от ASUS явно находится в лидерах. Поэтому ожидания от новой модели ASUS G75 были весьма велики. Посмотрим, сможет ли новинка укрепить репутацию ASUS.

В сфере ноутбуков продуктовые циклы формируются довольно просто: производители ноутбуков ориентируются на производителей GPU, а также и на производителей чипсетов и процессоров - включая Intel. Неудивительно, что если забыть на время о шумихе вокруг ультрабуков (см. наш сводный тест), то в последние месяцы на сегменте ноутбуков царило затишье. Но всё изменилось в апреле, и в ближайшие дни мы планируем представить обзоры нескольких ноутбуков Ivy Bridge, которые прошли через нашу расширенную процедуру тестирования. Если вы хотите узнать больше информации о новом поколении мобильных CPU Ivy Bridge, то мы рекомендуем обратиться к нашей отдельной статье "Тест и обзор: Intel Core i7-3720QM - мобильный Ivy Bridge".

Сразу же отметим, что в статье мы тестировали не финальную конфигурацию: мы получили предварительный образец от ASUS.

ASUS использовала процессор Intel Core i7-3720QM, который работает на штатной тактовой частоте 2,6 ГГц, но может разгоняться до 3,6 ГГц в режиме Turbo. Как и другие производители, представившие свои ноутбуки к моменту объявления Ivy Bridge, ASUS использовала 4-ядерный процессор Intel среднего уровня. Со стороны CPU он обеспечивает более чем достаточно производительности. Даже для GPU ASUS выбрала обновленное поколение и установила NVIDIA GeForce GTX 670M. Конечно, топовые процессоры Nvidia для мобильного сектора по-прежнему не используют новую архитектуру Kepler, но производительность всё равно довольно высокая, как и следует ожидать от передовых мобильных ускорителей Nvidia. Другие комплектующие Nvidia тоже радуют. Подсистема хранения включает 256-Гбайт SSD, а для хранения пользовательских данных доступен 750-Гбайт механический HDD. Встроенный дисплей имеет диагональ 17,3" дюйма с "родным" разрешением 1920 x 1080 пикселей.

Как и можно было ожидать, цена G75 довольно высокая - но с учётом оснащения это и неудивительно. За 17-дюймовую модель ASUS вам придётся заплатить около 2000 евро (80 тыс. рублей в России), кроме того будет доступна модификация с процессором Core i7-3610QM, но с 1000-Гбайт HDD. Немало? Всё зависит от результатов, которые ноутбук покажет в нашем тестировании.