Страница 1: Тест и обзор: Schenker Notebooks P511 - производительный ноутбук с хорошим дисплеем

mysn p511_teaserТенденция сегодня такова, что ноутбуки заменяют стационарные компьютеры во все больших сферах деятельности человека. Но есть одно исключение: мобильные игровые системы, которые стоят слишком дорого по сравнению со своими настольными аналогами, если вы хотите получить схожий уровень производительности. Среди предложений на рынке мы обнаружили ноутбук европейского производителя Schenker Notebooks P511, отличающийся высокой производительностью и разумной ценой. Все детали вы узнаете в нашей статье.

Игровые ноутбуки, способные конкурировать со стационарными компьютерами, обойдутся недёшево - обычный игровой компьютер-"башня" можно купить намного дешевле, чем схожий по производительности ноутбук. Всё это верно и сегодня, однако новая модель P511 обеспечивает высокий уровень производительности, который больше не является уделом устройств с заоблачными ценами.

Но обо всём по порядку. Немецкий производитель систем под заказ Schenker Notebooks известен моделями на barebone Clevo, что позволяет создавать многочисленные конфигурации, да и по производительности можно найти весьма приличные модели. Но в последние месяцы производитель добавил в свой модельный ряд две barebone-системы (15 дюймов и 17 дюймов), выпускаемые MSI и обладающие прекрасным соотношением производительность/цена.

Это касается и тестируемого в статье 15-дюймового ноутбука под названием XMG P511 (на основе шасси MS-16F2). В качестве процессора производитель Schenker Notebooks выбрал Intel Core i7-2670QM, обновлённую версию популярного четырёхъядерного i7 2630QM. Графическое ядро тоже не уступает по производительности: Schenker Notebooks установил GeForce GTX 570M, что позволяет надеяться на высокую частоту кадров. Для хранения пользовательских данных в ноутбук установлены два гибридных HDD на 750 Гбайт. Но помимо GPU у ноутбука есть ещё одна привлекательная черта - панель. Вы получите 15" экран с разрешением Full HD и матовой поверхностью, которая нечасто встречается в сегменте ноутбуков. Добавим к этому цену 1400 € в Европе. Конечно, ноутбук нельзя назвать дешёвым, но и предлагает он немало. В принципе, если вы хотите сэкономить, то можете откатиться на двуядерный CPU (как показывает опыт, для игр его будет вполне достаточно), да и два гибридных HDD нужны не каждому. Цена базовой панели составляет 999 евро - вы всё равно получите тот же самый великолепный матовый дисплей.

Шасси::

Schenker Notebooks XMG P511 Gehäuse

Конечно, у сборщиков ноутбуков на основе barebone-систем всегда есть недостаток по сравнению с крупными производителями - один и тот же корпус. Поэтому многим ноутбукам не хватает немного индивидуальности.

То же самое можно сказать и про P511, глянцевая чёрная крышка своей характерной формой напоминает многие модели MSI. Впрочем, визуально ноутбук всё же выделяется среди "обычных" моделей, как и подобает модели для геймера, так что внешний вид можно назвать подходящим. Обидно, что для 15" ноутбука была выбрана глянцевая крышка дисплея, хотя у 17" модели P711 она матовая. Единственным указанием на производителя является логотип XMG на крышке ноутбука, но он отличает P511 от менее крупных сборщиков barebone-систем.

Schenker Notebooks XMG P511 TopCase

Но внутренний корпус показался нам несколько тусклым по сравнению с внешним оформлением. После открытия крышки вы получите пластиковую панель для отдыха кистей рук, которая имеет матовую чёрную отделку, призванную создавать впечатление текстурированной металлической поверхности. Рамка дисплея классическая глянцевая. В принципе, подобная отделка показалась нам вполне достойным компромиссом, так как раздражающие отпечатки пальцев будут едва заметны.

Качество сборки нас приятно удивило. Пластик используется довольно качественный, хотя он не дотягивает до уровня Alienware M15x - но, опять же, ноутбук и стоит дешевле. Мы не обнаружили существенных прогибов. В целом, ноутбуком можно пользоваться не только для игр, но и для повседневных задач. Конечно, крышка дисплея могла быть и более жёсткой. В целом, можно отметить, что качество ноутбуков, собираемых под заказ, продолжает неуклонно расти.

Вес 15" модели составляет 2,6 кг без аккумулятора. В комбинации с аккумулятором на 87 Вт-Ч вес ноутбука Schenker Notebooks XMG P511 увеличивается до 3,1 кг. Ноутбук нельзя назвать лёгким, но не забывайте, что он ориентирован на геймеров. И носить с собой на LAN-вечеринку подобный ноутбук намного проще, чем любую стационарную систему.

Устройства ввода:

Schenker Notebooks XMG P511 Tastatur

Schenker Notebooks оснастил 15-дюймовую модель P511 клавиатурой с цифровой панелью. Как и у многих других моделей в 15" сегменте, подобная комбинация привела к некоторым компромиссам по раскладке.

Клавиша "0" цифровой панели была урезана наполовину, чтобы рядом уместилась стрелка вправо. Поэтому на привыкание к клавиатуре требуется некоторое время, но затем никаких проблем не возникает. Впрочем, более досаждающей оказалась клавиша Enter лишь с половинной высотой - честно говоря, для подобных часто используемых элементов клавиатуры мы бы предпочли традиционную раскладку, которая значительно уменьшила бы время привыкания.

Сенсорная отдача клавиш хорошая, хотя нажатие могло фиксироваться и более отчетливо. При наборе на клавиатуре верхняя панель корпуса чуть прогибается, как у многих других ноутбуков.
Тач-пад хорошо справляется со своими задачами, какие-то положительные или отрицательные особенности выделить сложно. Разве что площадь у тач-пада могла быть и чуть побольше. Но поскольку P511 большую часть времени будет работать с мышью, то особых проблем мы не видим.

Кроме того, над клавиатурой присутствуют две дополнительные функциональные кнопки. Неплохо, но полный набор мультимедийных клавиш не помешал бы.

Интерфейсы:

Schenker Notebooks XMG P511 Anschlüsse

Набор интерфейсов у P511 вполне убедительный. Вы получите в сумме четыре порта USB, два из которых относятся к версии 3.0. Они распределены по левой и правой панелям корпуса - но, к сожалению, сзади портов USB нет. Но зато производитель вынес на заднюю панель два интерфейса VGA и HDMI для подключения дисплеев, сетевой порт RJ45 и даже порт eSATA для накопителей. Честно говоря, один или два порта USB сзади не помешали бы, чтобы освободить пространство на рабочем столе слева и справа от ноутбука. Добавим четыре звуковых разъема и "картовод".

Поддержка беспроводных сетей у P511 соответствует ноутбуку для геймера. Кроме возможности подключения к сети Wi-Fi всех современных стандартов вы также получите и Bluetooth. Конечно, всех возможностей конфигурации сетевого контроллера Bigfoot вы не получите, но это вряд ли можно считать недостатком. Да и функции UMTS тоже отсутствуют - встроенная поддержка 3G штатно встречается у более портативных моделей.