Страница 1: Тест и обзор пяти кулеров XXL: две башни охлаждения и три вентилятора

LogoДля серьёзного разгона и высокой производительности компьютеру жизненно необходим приличный тихий кулер. В нашу тестовую лабораторию поступило несколько кулеров весом около килограмма или даже выше, все из которых используют конструкцию с двумя радиаторами для улучшения эффективности. Подобный "бутерброд" выделяется не только внушительным размером, но и возможностью установить в кулер-башню до трёх вентиляторов. Посмотрим, смогут ли представленные конструкции победить конкурирующие дизайны за звание лучшего кулера. Конечно, заплатить придётся тоже немало - каждый такой кулер обойдется в 3000 рублей (70 евро) или дороже.


Для наших тестов мы получили пять кулеров от различных производителей: EKL Alpenföhn K2 (Deepcool Assassin), PH-TC14PE от Phanteks, Thermalright Silver Arrow SB-E, Zero Infinity Free Flow+ и Dark Rock Pro 2 от be quiet. Посмотрим, на что они способны.

Первым мы получили кулер K2 от производителя Alpenföhn (Alpenfoehn). Название выбрано не случайно, K2 или Чогори по-русски - вторая по высоте вершина в мире (8611 м) на границе Пакистана и Китая. Кулер из алюминия и меди несколько ниже - 16 сантиметров в высоту. Цена кулера составляет 55 евро в Европе, что позволяет назвать его самым дешёвым в нашем тестировании. В России, к сожалению, K2 в продаже пока отсутствует. Кулер Dark Rock Pro 2 от be quiet был объявлен на прошедшей в марте конференции CeBIT, но он тоже добрался до нашего тестового стенда. В отличие от предшественника, кулер содержит крупный вентилятор диаметром 135 мм, смонтированный по центру. Да и система креплений была пересмотрена. Отметим и элегантный внешний вид благодаря чёрному никелированному покрытию текстурированного алюминия и двум вентиляторам, которые работают относительно тихо.

Название кулера PH-TC14PE от Phanteks кажется немного запутанным. Цена между тем вполне приличная - около 85 евро в Европе (в зависимости от расцветки), так что перед нами одна из самых дорогих моделей в нашем тестировании. В России кулер ещё не появился. Но зато вы можете выбирать любую расцветку из четырёх для анодированного алюминия. Кулер Silver Arrow SB-E продолжает во многом традиции "старого" Silver Arrow, хотя улучшения тоже есть. В частности, обновления коснулись массивной конструкции с тепловыми трубками и 150-мм вентиляторов, продувающих воздух через радиатор. Наконец, отметим кулер Zero Infinity Free Flow+. Он содержит три 140-мм вентилятора, высота составляет 17 см, а вес - 1,5 кг, так что сборка явно окажется не из лёгких.

На следующих страницах мы подробно опишем работу кулеров из алюминия и меди. Действительно ли подобная конструкция оправдывает себя, или только вносит дополнительные сложности в монтаж и сборку системы? Всё это вы узнаете в нашей статье.