Страница 1: Тест и обзор: кулер для видеокарт Arctic Cooling Accelero Xtreme 7970

accelero-logoAMD оснастила всю линейку видеокарт Radeon HD 7000 хорошей системой охлаждения, хотя на рынке уже появились модели, для которых производители разработали собственные решения. Они наглядно показали, что потенциал улучшения уровня шума и температуры имеется. Но что делать, если вы уже купили один из ранних образцов Radeon HD 7970, не дожидаясь появления в продаже видеокарт с кулерами других производителей? Компании, подобные Arctic Cooling, предлагают кулеры, которые вы можете установить на видеокарту с минимальными усилиями. Мы протестировали модель кулера Arctic Cooling Accelero Xtreme 7970 и сравнили результаты с эталонной системой охлаждения и видеокартами сторонних производителей.

Кулер Accelero Xtreme 7970 от Arctic Cooling может использоваться для установки на все видеокарты семейства Radeon HD 7800 и 7900. По обещаниям производителя, он способен справиться с максимальным тепловыделением 300 Вт. Кроме снижения температур Arctic Cooling обещает и уменьшение уровня шума. На странице продукта приведены подробные спецификации и результаты тестов, но мы хотели провести собственные измерения. На странице производителя указана цена 74 евро, но в Европе вы сможете купить эту модель от 55 евро. В России мы кулер пока не обнаружили.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте рассмотреть кулер Accelero Xtreme 7970 более подробно.

7970-accelero-01-rs

Перед установкой кулера необходимо снять старый кулер и убрать остатки термопасты. Также следует удалить липкие теплопроводящие прокладки со стабилизаторов напряжения, если они там есть. Новый кулер с ними не сочетается.

7970-accelero-01-rs

Сам кулер состоит из основного медного блока охлаждения, через который проходят пять тепловых трубок. Они отводят тепло на алюминиевый радиатор с 84 рёбрами, каждое имеет толщину 0,3 мм. За обдув радиатора отвечают три 92-мм вентилятора, которые имеют переменную скорость вращения (регулировка через ШИМ) вплоть до уровня 2000 об/мин.

7970-accelero-01-rs

Кроме основного крупного кулера GPU, в комплект поставки Arctic Cooling вложила многочисленные мелкие радиаторы, которые нужно прилепить к компонентам. Вы также получите лопатку для нанесения термоклея и другие аксессуары.