Страница 1: Тест и обзор: BitFenix Shinobi XL - "старший" вариант успешного корпуса

Scythe_Gekko_logoКомпания BitFenix в прошлом году представила довольно успешную модель "средней" башни (Midi-Tower) под названием Shinobi, которая быстро получила популярность. И мы присудили ей нашу награду за хорошее соотношение цена/качество. Успех модели вдохновил компанию, и теперь концепцию Shinobi было решено реализовать в формате "полной башни". При этом корпус форм-фактора XL-ATX, получивший название Shinobi XL, не только даёт больше пространства, но и может похвастаться лучшим оснащением.

BitFenix постоянно совершенствует собственную линейку продуктов. В прошлом году мы протестировали три "средних башни" производителя: Merc Alpha и Outlaw, которые отличаются разумной ценой и нацелены на сегмент начального уровня, а также и более дорогой корпус Raider с возможностью установки 200-мм вентиляторов, контроллером вентиляторов и четырьмя портами USB 3.0. В ассортименте компании пока что отсутствовали корпуса для материнских плат XL-ATX. И этот недостаток компенсируется Shinobi XL.

"Полная башня" выполнена в хорошо известном дизайне Shinobi с поверхностями SofTouch, но в "старшей" модели вы получите не только поддержку XL-ATX, но и многие интересные функции. За охлаждение отвечают два встроенных 230-мм вентилятора и один 120-мм, что уже впечатляет. Вместо одного 2,5" накопителя внутрь можно установить восемь накопителей такого формата благодаря совместимым 3,5" отсекам. И четыре порта USB 2.0 оригинального Shinobi (впрочем, на рынке уже успела появиться версия Shinobi USB 3.0) уступили место портам с полной скоростью USB 3.0, а также дополнительному порту "Super Charge" USB для зарядки устройств через USB.

Но всё это богатство имеет свою цену. Если Shinobi в формате Midi Tower стоит 54,9 евро (версия USB 3.0) в Европе или 2500 руб. в России, то за вариант XL вам придётся отдать 139,9 евро в Европе. Но оправдывает ли себя удвоение цены на самом деле?

Нажмите на картинку для вывода увеличенной версии

В комплект поставки Shinobi XL компания BitFenix вложила аксессуары крепежа, руководство пользователя на английском, черные кабельные затяжки, направляющие для кабелей на липучках и динамик. Кроме того, вы получите адаптер для 5,25" отсека, который можно использовать для подключения снаружи 3,5" или 2,5" накопителя.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести основные спецификации корпуса в таблице:

Основные функции BitFenix Shinobi XL
Название: BitFenix Shinobi XL
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 245 (Ш) x 570 (В) x 557 мм (Г)
Форм-фактор: Mini-ITX, mATX, ATX, XL-ATX
Накопители: 5 x 5,25" (внешние), 7 x 3,5" (внутренние), 8 x 2,5" (внутренние, через 3,5" и 5,25" отсеки)
Вентиляторы: 1x 230 мм (спереди, альтернативно 3x 120 мм), 2 x 230 мм (верхняя панель, один в комплекте, один опционально, альтернативно 3 x 120 мм), 1x 120 мм (сзади, альтернативно 140 мм), 2 x 120 мм (нижняя панель, опционально)
Вес: Примерно 12,6 кг
Цена: 139,90 евро (Caseking.de)