Страница 1: Тест и обзор: Corsair Glaive RGB PRO - комфортная мышь для FPS/MOBA

corsair glaive rgb pro logoCorsair решила обновить популярную мышь Glaive RGB - новая версия PRO была улучшена по нескольким характеристикам, что наверняка понравится требовательным геймерам. Посмотрим, как улучшенный вариант Glaive RGB PRO покажет себя на практике.

Мышь Glaive RGB (тест) в 2017 году показала себя вполне убедительно. Действительно, универсальная мышь на сенсоре PixArt PMW-3367 успешно прошла наш тест. А сменная боковина позволяла адаптировать мышь под кисти рук любого размера. Остальные функции мыши нас тоже более чем порадовали, поэтому Glaive RGB получила нашу награду "Отличное железо".

С новой Glaive RGB PRO Corsair смогла внести улучшения по нескольким характеристикам. Во-первых, Corsair ответила на нашу критику по поводу весьма большого веса Glaive RGB. Его удалось уменьшить со 122 до 115 г. Новый сенсор Pixart PMW-3391 обеспечивает еще более высокое разрешение. Кроме того, обновилась и RGB-подсветка, а на верхней панели была добавлена еще одна кнопка. Сохранились сменные боковины под большой палец. Наконец, Corsair доработала изгибы корпуса мыши и текстуры.

Несмотря на улучшения, мышь не стала дороже обычной Glaive RGB: за Glaive RGB PRO придется отдать 5.000 ₽.

Технические спецификации - Corsair Glaive RGB PRO

Тип сенсора: Pixart PMW-3391, оптический
Разрешение: От 100 до 18.000 DPI, регулировка с шагом 1 DPI
Ускорение: до 50 g
Максимальная скорость: до 400 IPS
Частота опроса: до 1.000 Гц
Встроенная память: Да, для хранения профилей
Переключатели: Omron
Дополнительные кнопки: Две на верхней крышке, две для большого пальца
Дизайн и функции: Эргономичная форма, сменные левые панели
Ножки скольжения: PTFE, четыре
Кабель: 1,8 м, тканевая оплетка
Габариты: 124,9 x 68,5 x 45,5 мм (Д x Ш x В)
Вес: 115 г
Цена: 5.000 ₽

Мышь в деталях

Внешние отличия между Glaive RGB и Glaive RGB PRO минимальны. Новая мышь тоже разработана как эргономичная модель для правшей. Спереди снизу можно видеть алюминиевую подложку, верхняя панель корпуса пластиковая. Основные кнопки мыши составляют с верхней панелью единое целое и плавно в нее переходят. Под основными кнопками располагаются переключатели Omron, способные гарантированно выдержать 50 млн. нажатий. Сила срабатывания заявлена порядка 60 г, ход до срабатывания - 0,45 мм.

Но у Glaive RGB PRO есть интересное отличие от предшественницы - две дополнительные кнопки за колесиком прокрутки вместо одной. В общей сложности мышь обеспечивает семь программируемых кнопок (с учетом колесика). Две кнопки за колесиком позволяют переключать уровень DPI "вниз" и "вверх". Пять LED в левой части верхней панели указывают текущий уровень DPI. Что касается колесика прокрутки, оно изготовлено из алюминия и покрыто резиной. В результате обеспечивается отличное сцепление с пальцем, долговечность и точность. Подсветка RGB разделена на три зоны: логотип Corsair, две боковые полоски и область в передней части мыши под основными кнопками.

Вместе с Glaive RGB PRO прилагаются три сменные боковины для большого пальца (одна предустановлена на мышь). С их помощью левый бок мыши можно адаптировать под предпочтения пользователя. Боковины крепятся сильными магнитами, поэтому меняются они очень легко. По сравнению с Glaive RGB, три панели заметно изменились.

Правая боковина мыши несъемная. Резиновое покрытие обеспечивает более надежный хват.

Подсветка в передней части мыши Glaive RGB PRO под основными кнопками направлена вниз. Поэтому она освещает коврик и дает любопытный эффект (по крайней мере, в темноте).

Кабель USB в тканевой оплетке является несъемным. Длина составляет 1,8 м, что не так много. Если вся длина кабеля не требуется, его можно свернуть с помощью затяжки-липучки.