Страница 1: Тест и обзор Altec Lansing Octiv 650: колонки с док-станцией для iPhone

altec octiv_650_teaserСмартфоны сегодня становятся все популярнее, они всё сильнее проникают в повседневную жизнь многих пользователей. Часто смартфон выступает не только средством связи, но ещё и заменой MP3-плеера в поезде или автобусе, поэтому многие пользователи хранят на смартфонах приличную музыкальную коллекцию. Чтобы добраться дома до музыки, хранящейся на смартфоне, весьма удобна док-станция, причём она должна не только воспроизводить музыку с мобильного телефона через колонки, но и подзаряжать аккумулятор. Собственно, мы с вами подошли к теме сегодняшнего обзора - Altec Lansing Octiv 650.

Octiv 650 от американской компании по цене 100 евро в Европе или 6 500 руб. в России предлагает немало интересных функций: приложение собственной разработки, доступное в AppStore бесплатно, простой способ вывода видеороликов на телевизор и интеграция сабвуфера, не говоря уже о других возможностях. В статье мы попытаемся раскрыть наиболее любопытные функции, а также представим результаты собственных тестов.

Продукт Altec Lansing поставляется в аккуратной коробке, в которой акустика Octiv 650 плотно упакована вместе с аксессуарами. Вместе с акустикой вы получите маленький и тонкий пульт ДУ, различные переходники для блока питания, сам блок питания и довольно краткую инструкцию. Таким образом, для многих дополнительных функций, таких как воспроизведение видео на телевизоре или подключение дополнительного звукового входа, вам требуется докупать кабели. Честно говоря, с учётом цены модели, нам подобная экономия кажется странной. Но ничего не поделаешь, поэтому мы рекомендуем сразу же продумать, какие кабели вам потребуются в будущем, чтобы потом не тратить время на их покупку.

После распаковки акустика Octiv 650 предстала во всей красе. Визуально акустика подкупает простым и компактным дизайном, да и чёрная расцветка непритязательна. Но и габариты 328 x 50 x 152 мм нельзя назвать значительными. Таким образом, колонки легко впишутся в любую гостиную комнату или спальную. Тканевое покрытие тоже смотрится весьма симпатично, скрывая два 3-дюймовых широкополосных динамика.

Вид Altec Lansing Octiv 650 спереди

Спереди можно заметить серебристый логотип Altec Lansing, а также док-станцию с интерфейсом iPod / iPhone. Колонки не плоские, корпус плавно сужается к задней части, что связано с наличием внутри сабвуфера, которому тоже требуется место. Сверху присутствуют шесть кнопок управления, хотя возможностей пульта ДУ многим будет достаточно. На заднем кругляшке, окружённом серебристым кольцом, расположены гнездо питания для внешнего БП, три "тюльпана" компонентного видеовыхода, а также дополнительный вход для подключения ещё одного источника звука.

Вид Altec Lansing Octiv 650 сверху
Снизу колонки расположен 4" динамик, отвечающий за низкие частоты. Из-за компактных габаритов в акустику Octiv 650 вряд ли получилось бы интегрировать более крупный динамик. В любом случае, он даёт достаточно глубокие низкие частоты для прослушивания музыки.

Пульт ДУ с максимальной толщиной 1 см и длиной 10 см маленький. В любом случае, на нём есть все необходимые кнопки, такие как включение/выключение, глушение музыки, управление низкими и высокими частотами, навигационные кнопки, настройки эквалайзера и так далее. Пульт показался нам не таким качественным, кнопки дребезжат, да и материал мог бы быть получше.

Вид Altec Lansing Octiv 650 сзади
В целом, колонки вообще можно было сделать из более качественных материалов: пластик легко царапается, даже после доставки новой акустики на нём уже были заметны царапины и потёртости, что не очень объяснимо для продукта дороже 100 евро (6,5 тыс. рублей в России). Но, несмотря на данное замечание, звучит акустика весьма достойно.